27.1 C
Vitória
terça-feira, 30 novembro, 2021

Ceia de natal: fique atento aos preços dos produtos!

A pesquisa do Procon Vitória encontra diferença de até 91% no preço de produtos

Faltam poucos dias para o natal e todos já começam a se preparar para aquela deliciosa ceia. Aproveitando a oportunidade, o Procon Vitória foi aos supermercados para consultar os preços dos principais produtos que a compõem.

A pesquisa realizada pela instituição aponta uma diferença de até 91,54% no valor cobrado pelo quilo das nozes chilenas (sem casca), fazendo com que o produto seja vendido por R$ 59,49 em um estabelecimento e, em outro, por R$ 113,95.

Outros produtos que parecem ser baratos, como a farofa temperada (da marca Leste, 400g) apresentou uma diferença de 63,83% de um supermercado para outro, ou seja, o produto é comercializado em um estabelecimento pelo preço de R$3,29, em outro, era vendido por R$5,39.

A azeitona apresentou variação de mais de 82% nos itens que compõem a ceia de natal. – Foto: Divulgação

A azeitona pode pesar no orçamento. Isso porque a azeitona verde com caroço da La Violetera, sachê/refil, 350g, por exemplo, apresentou variação no preço de mais de 82%, sendo comercializada com o preço mínimo de R$ 3,99 e o maior, por R$ 7,29.

Os panetones são itens que não podem faltar. Os da marca Tommy, tradicional de frutas, 400g, tiveram a menor variação entre os produtos tradicionalmente usados nas festas de final de ano: 25,03%, sendo encontrado entre R$ 7,99 e R$ 9,99.

Dicas

A gerente do Procon Vitória, Herica Correa Souza, alerta as famílias que, antes de ir às compras, organizem uma lista básica com os itens necessários à organização de sua ceia natalina.

“Com a lista em mãos, opte pelos estabelecimentos que apresentem a maior quantidade de itens com os melhores preços”, orientou ela.

Segundo ela, a organização e o foco na hora de comprar são fundamentais para economizar. “No início, pode parecer difícil, mas com o tempo e a prática tudo vai ficando mais fácil. Primeiro passo é olhar a nossa pesquisa. Depois, liste o que precisa e organize por onde está o melhor preço. Vá às compras com foco no que realmente precisa e nos pontos de vendas com os melhores preços. O resultado final será uma economia para toda a família”, ensina Herica.

Leia Também:
- Publicidade -

Matérias relacionadas

Continua após publicidade

Fique por dentro

Vida Capixaba

Continua após publicidade