A linha 888 foi criada pela Companhia Estadual de Transportes Coletivos de Passageiros do Estado do Espírito Santo (Ceturb-ES)
A partir desta segunda-feira (18), começa a circular mais uma nova linha do Sistema Transcol. Dessa vez, os contemplados são os moradores de Timbuí, que fica no município de Fundão.
A linha 888 (Timbuí / T. Laranjeiras, via Centro da Serra), fará três viagens diárias, nos dias úteis. Esta medida vai atender a uma antiga reivindicação da comunidade de Fundão. O município já conta com uma linha que vai até Praia Grande, via Nova Almeida.
O objetivo é beneficiar não apenas quem mora em Timbuí, mas também dar uma nova opção para os moradores de Serra Sede.
Itinerário
A linha 888 vai circular, inicialmente, apenas nos dias úteis. As viagens foram programadas da seguinte forma: saída às 5 horas, de Serra Sede, até Timbuí. As partidas de Timbuí serão às 6 horas e às 11 horas. A última viagem, às 19h40, sai de Timbuí e vai até Serra Sede. As partidas do Terminal Laranjeiras serão às 9h30 e às 18h30.