O evento será realizado entre até o dia 16 de julho e receberá nomes nacionais e internacionais da Música Erudita e Popular
As terras frias de Domingos Martins serão aquecidas com a 24º edição do Festival de Inverno, que começa nesta sexta-feira (07). O evento se estende até o dia 16 de julho, e será realizado na Praça Dr. Arthur Gerhardt. A abertura oficial ocorre às 20h.
O evento, que este ano faz um tributo à música popular brasileira, contará com mais de 100 horas de música de qualidade, entre eles o Grupo Cultural Martinense, o artista capixaba Saulo Simonassi, entre outros.
O Festival Internacional de Inverno de Música Erudita e Popular de Domingos Martins é o maior evento de música clássica e popular do Estado do Estado do Espírito Santo e um dos mais importantes do Brasil. Se consolidou como uma oportunidade de aprimoramento e intercâmbio artístico-educacional e como agente indutor do turismo.
Confira a programação
07/07 (sexta)
19h – Grupo Cultural Martinense – Ruas da Cidade
20h – Abertura Oficial – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt
20h30 – Orquestra Sinfônica do Espírito Santo – Coreto da Praça
21h – Mudando de Conversa – Rua de Lazer
22h – Dennise Pontes “Bem Brasileira” – Espaço Gourmet
24h – MP Blues Saulo Simonassi – Palco MPB
08/07 (sábado)
12h às 23h – Palco Livre – Rua de lazer
12h – Orquestra Vale Música – Coreto da Praça
13h30 – Tony Ribeiro – Espaço Gourmet
15h – Jazz Band Vale Música – Coreto da Praça
16h – “KALIFA – 10 anos de balanço!” – Palco MPB
17h30 – Choro acadêmico – FAMES – Espaço Gourmet
19h – Concerto “Contando historias” Coral allegro – Escola de Música Allegro de Guarapari – Igreja Luterana
19h30 – Apresentação das Musas do Festival – Coreto da Praça
20h – Pop & Jazz Oquestra – IFES – Coreto da Praça
22h – Chico Teixeira Trio tour 2017 – Palco MPB
23h30 – Afonso Abreu Trio – Espaço Gourmet
24h30 – Mary Di – Coreto da Praça
09/07 (domingo)
12h às 18h – Palco Livre – Rua de lazer
12h – Orquestra Sinfônica SUL Espírito Santo – Coreto da Praça
13h – Projeto Feijoada – Espaço Gourmet
14h30 – Coral Vale Música – Coreto da Praça
15h – Grupo de Dança alemã Bergfreund
15h30 – Andrea Ramos canta Noel Rosa – Palco MPB
17h – Banda Sinfônica Vale Música – Coreto da Praça
18h30 – Marcelo Ribeiro Trio – Palco MPB
20h – Teatro Grupo SZENEN – Oráculo (comédia de Época) – Coreto da Praça
21h – Brígida D’la Penha – No Baú do Raul e no Balaio do Sampaio – Espaço Gourmet
10/07 (segunda-feira)
19h – Coral Infanto Juvenil da comunidade de Califórnia – Coreto da Praça
19h – Salsa Brezinski e The Blues – Rua de Lazer
20h – Coral Artes Canto – Igreja Luterana
20h30 – Ney Conceição e Quinteto – Show Bons Tempos – Palco MPB
22h – Jam Session dos professores – Espaço Gourmet
11/07 (terça-feira)
18h – Big Band da Escola de Música Helena Gerhardt – Coreto da Praça
19h – Jam Session dos professores – Rua de lazer
19h – Coral da CESAN – Igreja Luterana
20h – Zé Luiz Mazziotti – Coreto da Praça
22h – André Prando canta Sérgio Sampaio – Espaço Gourmet
12/07 (quarta-feira)
18h – Coral da Escola de Música Helena Gerhardt – Coreto da Praça
18h30 – Coral Viva Você – Igreja Luterana
19h – Jam Session dos professores – Rua de lazer
19h – Quarteto de cordas (Professores) – Igreja Luterana
20h – Zé Moreira e Robertinho Silva – UFES – Coreto da Praça
22h – Toninho Horta Convida – Espaço Gourmet
13/07 (quinta-feira)
18h – Audição dos alunos (Oficina Canto Popular) – Coreto da Praça
19h – Jam Session dos professores – Rua de lazer
19h – Coral da UFES – Igreja Luterana
20h – Banda da Polícia Militar do ES apresenta Clássicos do Pop Rock com Marcelo Ribeiro – Coreto da Praça
22h – Fátima Guedes – Espaço Gourmet
23h30 – Quebra Mar – Palco MPB
14/07 (sexta-feira)
17h às 23h – Palco livre – Rua de lazer
18h – Audição dos alunos (Oficina – Prática de Orquestra, Acordeon e Violino) – Coreto da Praça e Igreja Luterana
19h – Jam Session dos professores – Rua de lazer
19h30 – Orquestra Camerata SESI e Amaro Lima – Coreto da Praça
21h – Quinteto de Violões (Professores) – Espaço Gourmet
22h – Gafieira nas Montanhas (Professores) – Coreto da Praça
24h – Grupo Moxuara – Palco MPB
15/07 (sábado)
9h às 12h – Audição dos Alunos
12h às 23h – Palco Livre – Rua de lazer
12h – Orquestra O Som das Águas do Caparaó – Coreto da Praça
13h – The Old Brothers – Espaço Gourmet
14h30 – Sandrera e banda – Palco MPB
16h – Brasilidade Geral – Espaço Gourmet
17h – Coral Tribunal de Contas do Estado – Igreja Luterana
17h30 – Brasileiríssimo – FAMES – Coreto da Praça
19h – Coral HEncantar do Hospital Evangélico de Vila Velha – Igreja Luterana
19h30 – Coral Camerata/Cameria- IFES – Igreja Luterana
20h – Show “Zé do Pife e Zé do Bumbo” om Carlos Malta e Robertinho Silva – Espaço Gourmet
21h – Fabio Carvalho – Show Quintal – Coreto da Praça
22h30 – Flavia Mendonça – “Elas por Ela” – Espaço Gourmet
24h30 – Renato Casanova – Som de Fogueira – Palco MPB
16/07 (domingo)
12h às 18h – Palco livre – Rua de lazer
12h – Orquestra de Vilões Cultura VIVA – Coreto da Praça
13h – Grupo Cultural Martinense – Espaço Gourmet
14h30 – Banda Trilha – Rock da tarde – Palco MPB
15h – Blumen der Erde Volkstanzgruppe
16h – Eden e Leandro – Tributo a Luiz Gonzaga – Espaço Gourmet
18h – Encerramento com a Banda de Música do 38° Batalhão de Infantaria – Coreto da Praça