IV Feira Literária Capixaba começa nesta quarta-feira (17)

Foto: Universo Ufes

A feira contará com ações culturais, palestras, mesa-redonda e o lançamento diário de 15 obras de escritores capixabas, totalizando 75 livros durante os cinco dias de evento

Visando valorizar a arte capixaba, por meio da Literatura, será realizada a quarta edição da Feira Literária Capixaba (FUC-ES) nesta quarta-feira (17), na Universidade Federal do Espírito Santo (Ufes). O evento se estende até o dia 21, das 9h às 20h, e a entrada é franca.

O evento contará com a participação de mais de 75 autores capixabas, 12 palestras (palestrantes da cena local, dos Estados Unidos, Rio de Janeiro e São Paulo), 12 mesas redondas (48 participantes), 15 contadores de histórias da capital e interior e mais de 120 pessoas envolvidos nas atividades culturais.

Durante a feira, terá exposição de arte, contação de histórias para crianças, oficinas e muitas atrações no palco principal, desde música até danças folclóricas e regionais. A Feira atinge em média 10 mil visitantes entre alunos de escolas públicas do Estado, universitários e um público diversificado (crianças, jovens e adultos).

O evento, que tem apoio da Secretaria de Estado da Cultura (Secult), foi idealizado em conjunto pela Academia Feminina Espírito-santense de Letras, Instituto Histórico e Geográfico do Espírito Santo e Academia Espírito-santense de Letras.

Além disso, a homenageada deste ano será Maria Stella de Novaes, que foi membro de diversas instituições culturais, como o Instituto Histórico e Geográfico do Espírito Santo, e é uma das fundadoras da Academia Feminina Espírito-Santense de Letras.  Maria Stella publicou livros sobre botânica, pedagogia, história, folclore e literatura.

Confira a programação:

Quarta-feira (17)

Lançamento de livros: 9h, 14h e 18h

Tenda principal

9h – Mágico Rodman

9h30 – Contação de Histórias: Neusa Jordem e Wanda Alckmin

12h30 – Apresentação musical: Jeane Ponsen

14h – Mágico Rodman

14h30 – Contação de Histórias: Sandra Freitas

15h – Projeto Dança – Lei Rubem Braga

16h – Contação de Histórias: Fábio Pererê e Claudia Viúva Negra

Auditório do CCE

9h – Palestra: “Teses já produzidas sobre a Literatura do Espírito Santo” – Taiga Scaramussa

10h – Mesa Redonda: “As Acadêmicas da AFESL: produção literária e lançamentos “Denise Nascimento Moraes Monteiro; Neusa Jordem; Silvana Sampaio Soares; Ester Abreu V. de Oliveira, Regina M. Loureiro; Ailse Cypreste Romanelli; Neusa Glória Santos, Wanda Walchimin, Gilceia Rosa de Souza. Mediador: Marcos Bubach

15h30 – Palestra: “A produção do teatro infantil do Espírito Santo” Renato Saudino

16h30 – Leitura Poética com Suely Bispo: “Poemas de Miguel Marvilla”. 17h30min – Mesa Redonda: “A AEL seus membros e suas produções e lançamentos” Marcos Tavares, Getúlio Neves, Álvaro Santos, José Roberto Neves, Ester Abreu V. de Oliveira, Pedro Nunes Mediador: Anaximando Amorim

19h – Cerimônia Oficial de Abertura da IV Flic-ES – Maria Stella Novaes Presidente da Academia Feminina Espírito-santense de Letra e Coordenador Geral do IV Feira Literária Capixaba Professora Dra. Ester Abreu Vieira de Oliveira Declamação: “Cordel: Maria Stella Novaes” – Kátia Bobbio

19h45 – Palestra: “Maria Stella Novaes: uma pioneira em várias frentes” — Fernando Antônio de Moraes Achiamé.

Quinta-feira (18)

Lançamento de livros: 9h, 14h e 18h

Tenda principal

9h – Balé Infantil com a Academia Erica Marchiose

9h30 – Contação de Histórias: Neusa Jordem e Silvana Sampaio

12h – Apresentação musical: Bernardo Santos.

13h – Forró Bem Ti Vi

14h – Apresentação Ballet Liviane Pimenta

14h30 Contação de Histórias: Alzira Bossois

15h30 – Ginástica Rítmica (PMV SEMESP)

18h30 – Coral das Contas

19h – Espetáculo teatral: “O tratador de Estrelas”

Auditório do CCE

9h30- Mesa Redonda: “O soneto e a trova desenvolvidas no Espírito Santo” Wilberth Claython F. Salgueiro, Paulo Roberto Sodré, Matusalém Dias de Moura Mediador: Casé Lontra Marques

11h – MESA Redonda: “Arte e Ciência na produção cultural do Estado” Wilson Coelho, Cesar Cola, Erildo Denadai Mediador: Sonia Maria Costa Barreto

14h – Palestra: “Poemas visuais e concretos” Douglas Salomão

15h – Palestra: “O mercado literário e a demanda” Caco Appel

16h – Palestra: “O mercado de Arte e seus Desdobramentos” Dayse Egg de Resende

17h – Palestra: “O cinema no Estado: Produção. Difusão. Dificuldades’ Gilsara Mattos Côrtes, Mediadora: Valentina Ivanovna Krupnova

19h – Mesa Redonda: “A literatura e a cultura afro-indígena no Espírito Santo e abrangência” Adilson Vilaça, Rodrigo Lopes de Barros, Mediador: Manoel Góis da Silva

Sexta-feira (19)

Lançamento de livros: 9h, 14h e 18h

Tenda principal

9h – Contação de histórias: Tiana Magalhães, Grupo chão de Letras – Viagem pela Literatura

10h- Contação de histórias: Turma do Frederico – Cleyton Passos

12h30 – Atração musical: André Prando

14h – História do Boi Graúna

14h30 – Contação de histórias: Edna Brandão e Maria da Penha, Grupo Chão de Letras – Viagem Pela Literatura.

16h – Apresentação musical: FAMES

17h30 – Apresentação do Cantor Carlos Bona

18h- Projeto O Prazer da Leitura- Rede Sim e Programa Sim para a Literatura

20h – Sarau: Academia de Letras de Vila Velha

Auditório do CCE

10h – “A literatura produzida para o mundo infantil” José Arrabal

15h – Palestra: “A disseminação da literatura nas escolas: ações e dificuldades” Maria Amélia Dalvi Salgueiro

16h30 – Mesa Redonda: “Leitura, cultura e cidadania na proposta de extensão Reler & Fazer” (2017- 2018)” Orlando Lopes Mediador: Santinho Ferreira de Sousa 18h – Mesa Redonda: “Novas formas de distribuição e circulação literária” Saulo Ribeiro, Isaías Costa, Ivana Esteves Mediador: Edy Soares

19h – Mesa Redonda: “A cultura empreendedora e a infância” Cecília Bettero (Better Consultoria) Francisco Grijó (Sec PMV) Mediador: Saulo Ribeiro

Sábado (20)

Lançamento de livros: 9h, 14h e 18h

Tenda principal

9h – Contação de histórias: Eliana Zandonade, Grupo Chão de Letras – Viagem pela Literatura.

9h às 17h – Projeto Livros Gigantes – Lilian Menenguci

10h- Grupo de Dança Senior Amor e Arte – Serra

10h30 – Apresentação: Banda Mirim da Serra 1

13h30min – Apresentação: Sanfona e Violão – Fabrica de Cultura – Castelo 14h00min – Contação de histórias: Valsema Rodrigues e Renata Nali

14h – Apresentação: Cantor Cacá Marins

15h30- Apresentação: Grupo Folclórico de Reis – Serra

19h – Contação de Histórias: Mila Marques

19h Sarau Litero-musical – Academia de Letras e Artes da Serra

Auditório do CCE

9h30 – Palestra: “Mecanismo de apoio da gestão pública à produção literária no Estado do Espírito Santo” José Roberto Santos Neves

10h30 – Palestra: “A leitura e a escrita criativa na educação socioambiental” Renata Bomfim

11h30- Conversa com escritores: Orlandina Delapicolla; Willis de Farias Mediador: Paulo Roberto Ribeiro Walter de Negreiros

15h – Mesa Redonda: “Produção e atividades das Academias do Espírito Santo em prol da cultura e da literatura de seu município e lançamentos” Ibatiba: José Ribeiro; Iúna: José Saloto, Castelo: Maria José Vettorazi, Vila Velha: Horácio Xavier, Aracruz: Weber Müller, Serra: Paulo Roberto Ribeiro Walter de Negreiros Mediador: Clério Borges

17h – Mesa Redonda: “O IHGES e a divulgação cultural do nosso Estado” Walter Aguiar Filho, Vinicius Muline Mediador: Getúlio Marcos Pereira Neves

18h20 – “O acervo capixaba nas Bibliotecas” Rita de Cássia Maia e Silva Costa; Fábio Massanti Medina Mediador: Pedro Nunes

Domingo (21)

Lançamento de livros: 9h, 14h e 18h

Tenda principal

10h – Grupo de Dança Flamenca 10h- Contação de histórias: Aberto

10h30 – Palhaço Suspiro

13h30- Show De Grupos folclóricos de Araguaia – Marechal Floriano

14h – Trupe do Palhaço Mandioquinha

15h – Grupo Folclórico João Bananeira

16h30 – Mágico Mandrakeon

Auditório do CCE  

10h – Encontro com escritores capixabas: Jéssica Sanz, Bernadette Lyra, Regina Menezes Loureiro Mediador: Ester Abreu V. de Oliveira

11h15- Encontro com escritores capixabas: Marcos Bubach, Edy Soares, Cinthia Pretti, Márcia Couto Zanandreia Mediador: Vinicius Molline

15h – Perfonrmance (Poema dramatizado): “Nuances Nossas”, Eluza Santos e Maria Helena Braga baseado no livro de, “Lua Perfeita” da acadêmica Sônia Sancio Landrith.

16h – Encontro com escritores capixabas: Sebastião Ribeiro (Tião Xará), Sergio Quarto, André Soares Mediador: Marcos Tavares

17h- Entrega do Prêmio Capixaba de Literatura (Três Prêmios)

18h – Palestra: “Minha amizade com Maria Stella Novaes” João Eurípedes Franklin Leal (IHGES)

19h30 – Encerramento Sarau Lítero-musical de Alex Krüger e Beto Penedo Presidente da Academia Feminina Espírito-santense de Letra e Coordenador Geral do IV Feira Literária Capixaba Professora Dra. Ester Abreu Vieira de Oliveira, Vice Presidente Regina Menezes. Coordenadora do setor de Lançamentos e Autores capixabas.

Deixe seu comentário

Please enter your comment!
Favor insira seu nome