Linhas de ônibus, embarcações do Aquaviário e o Mão na Roda terão horários e linhas adicionais durante as festividades
Por Kebim Tamanini
No próximo domingo (31), além de celebrar a Páscoa, o Espírito Santo se prepara para dar início à 454ª Festa da Penha, que se estenderá até o dia 8 de abril, data dedicada à padroeira do estado, Nossa Senhora da Penha. Esta celebração anual é aguardada com grande expectativa pelos fiéis, e os organizadores estimam a presença de cerca de 2,5 milhões de pessoas ao longo do evento. Para garantir a mobilidade e o conforto dos participantes, a Companhia Estadual de Transportes Coletivos de Passageiros do Estado do Espírito Santo (Ceturb-ES) irá reforçar o Sistema Transcol durante toda a festividade.
Entre as medidas adotadas, a Ceturb-ES disponibilizará um veículo do sistema Mão na Roda exclusivo para o evento, nos dias 6, 7 e 8 de abril, para realizar o transporte de pessoas com mobilidade reduzida e cadeirantes entre a Praça Duque de Caxias, no Centro de Vila Velha, e o Centro Cultural Parque da Prainha.
Além disso, uma embarcação do sistema Aquaviário estará à disposição para realizar viagens extras, conforme a demanda, nas três estações do sistema, a fim de garantir o transporte eficiente da população. O modal aquaviário funcionará em horário especial na segunda-feira, 08 de abril, feriado de Nossa Senhora da Penha, das 06h às 16h.
O reforço na programação abrangerá 26 linhas do sistema Transcol e será implementado nos dois dias de maior movimento de fiéis durante a Festa, ou seja, no sábado (06) e no domingo (07).
Linhas com frota reforçada
514 – T. Ibes/ T. Vila Velha Via 3ª Ponte/ Beira Mar
525 – T. Vila Velha/ T. Itacibá Via Lindenberg/ T. Ibes/ T. Jardim América
634 – T. Vila Velha/ Terra Vermelha Via C. Itaparica – Noturno
664 – T. São Torquato/ P. da Costa Via T. Vila Velha/ Boa Vista – Noturno
665 – T. Vila Velha/ T. São Torquato Via Santos Dumont/ S. Mônica/ Itaparica – Noturno
667 – T. Vila Velha/ T. São Torquato Via Cobilândia/ Vale Encantado/ Araçás/ Ibes – Noturno
774 – T. São Torquato/ Nova Rosa da Penha Via Bubu – Noturno
775 – T. São Torquato/ Jardim Botânico Via Castelo Branco – Noturno
776 – T. São Torquato/ Flexal II Via Porto Velho – Noturno
777 – T. São Torquato/ Novo Brasil Via M. de Noronha – Noturno
552 – T. Campo Grande/ T. Itaparica Via Leste-Oeste
656 – T. Itaparica/ T. Vila Velha
606 – T. Vila Velha/ T. Ibes Via C. Itaparica/ Santa Inês
612 – T. Itaparica/ Parque R. Terra Vermelha Via Ulisses Guimarães