24.2 C
Vitória
domingo, 20 setembro, 2020

Festival de Cinema de Vitória começa nesta terça (24)

Leia Também

Pandemia faz mulheres adiarem planos de ter filho

Segundo um estudo realizado pela empresa Famivita, que desenvolve produtos ligados à fertilidade, 1 em cada 3 mulheres alterou seus planos de gravidez na pandemia

Senac-ES oferece conteúdos gratuitos para orientar retomada de lojas e restaurantes

O Senac-ES conta com uma novidade em seu canal de youtube. A instituição disponibilizou em formato de conteúdo gratuito as novas normas de funcionamento,...

Caixa informa ter atingido marca histórica de R$ 200 bi em auxilio emergencial

A Caixa Econômica Federal informou nesta sexta-feira, 18, que atingiu a marca histórica de R$ 200 bilhões em pagamentos do auxílio emergencial para 67,2...

Mais de 100 filmes foram selecionados para compor 12 mostras competitivas e sessões especiais. O festival será realizado entre os dias 24 e 29 de setembro, no Centro Cultural Sesc Glória

O maior evento de cinema e audiovisual do Espírito Santo, o Festival de Cinema de Vitória, começa nesta terça-feira (24), no Centro Cultural Sesc Glória. A 26ª edição do evento será realizada até o domingo (29).

Ao todo, 1.162 filmes foram inscritos e as produções selecionadas representam todos os gêneros cinematográficos e todas as regiões do Brasil. Serão exibidos mais de 100 filmes, divididos em 12 mostras competitivas e sessões especiais.

Os selecionados concorrem ao Troféu Vitória em 22 categorias, além de diversos prêmios extras. A escolha dos vencedores é feita pelas comissões de júri do festival, compostas por especialistas e profissionais do cinema.

Alice Junior, dirigido por Gil Baroni, é um dos filmes que estão concorrendo à 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas. – Foto: Divulgação

A diretora do FCV, Lucia Caus, afirma que a seleção dos filmes é feita sempre com um olhar apurado para a representatividade. “Prezamos por fazer uma curadoria que abrange os diversos gêneros da produção cinematográfica brasileira. É um desafio e um prazer receber mais de mil filmes e ver de perto todo esse potencial”, pontua.

Novidades

Uma das novidades deste ano é a 1ª Mostra “Do Outro Lado”, com uma seleção especial representando o Cinema Fantástico e de Horror, que apresentará um panorama e as diversas vertentes desse estilo no cinema nacional.

“O Festival de Cinema de Vitória sempre foi um espaço aberto para o cinema de horror e o cinema fantástico. No 22º Festival de Cinema de Vitória fizemos a 1ª Mostra Cinema de Bordas, que tem o trash como subgênero favorito. No 23º fizemos a Virada do Novo Cinema de Horror, com filmes de terror e fantasia contemporâneos. Neste ano, em julho, faremos a 2ª Mostra Cinema de Bordas e, dentro da programação, teremos a Mostra ‘Do Outro Lado’. Esse gênero está sempre se renovando e tendo boas safras”, comenta Lucia Caus.

Já a Mostra Outros Olhares, que está em sua 6ª edição e representa recortes específicos da safra, terá três programas temáticos. A curadoria deste ano definiu os temas “Narrativas”, Afetos LGBTQI+ e Musicalidades, e os filmes selecionados serão exibidos em quatro sessões.

O 26º Festival de Cinema de Vitória tem o patrocínio do Ministério da Cidadania, através da Lei de Incentivo à Cultura, da ArcelorMittal, do Banco Regional de Desenvolvimento do Extremo Sul – BRDE, do Fundo Setorial do Audiovisual – FSA e da Ancine com o apoio da Prefeitura Municipal de Vitória. O Festival conta também com o apoio institucional do Centro Técnico do Audiovisual – CTAv. A realização é da Galpão Produções e do Instituto Brasil de Cultura e Arte.

Em 2019 os filmes escolhidos pela curadoria do Festival estão distribuídos em 12 mostras competitivas. Confira abaixo os selecionados e os detalhes de cada mostra.

Mostras

23ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas
Uma seleção com o melhor da mais recente produção brasileira de curtas. Neste ano, a mostra conta com cinco filmes capixabas. São 9 produções dirigidas por mulheres e 5 filmes dirigidos por pessoas negras, sendo 3 com direção de mulheres negras.

Selecionados:

– ARQUITETURA DOS QUE HABITAM (Daiana Rocha, EXP, ES)
– OS MAIS AMADOS (Rodrigo de Oliveira, FIC, ES)
– SANGRO (Tiago Minamisawa, Bruno H Castro e Guto BR, ANI, SP)
– DÔNIARA (Kaco Olímpio, FIC, GO)
– PERPÉTUO (Lorran Dias, FIC, RJ)
– REFÚGIO (Shay Peled e Gabriela Alves, DOC, ES)
– A PRAGA DO CINEMA BRASILEIRO (William Alves e Zefel Coff, EXP, DF)
– NEGRUM3 (Diego Paulino, DOC, SP)
– O ÓRFÃO (Carolina Markowicz, FIC, SP)
– GUAXUMA (Nara Normande, ANI, PE)
– RISCADAS (Karol Mendes, DOC, ES)
– FARTURA (Yasmin Thayná, DOC, RJ)
– TEMPESTADE (Fellipe Fernandes, FIC, PE)
– QUANDO ELAS CANTAM (Maria Franchin, DOC, SP)
– SOBRADO (Renato Sircilli, FIC, SP)
– O PÁSSARO SEM PLUMAS (Tati Rabelo e Rodrigo Linhales, ES)
– COR DE PELE (Lívia Perini, DOC, PE)

9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas

Com seis filmes de longa-metragem nacionais recentemente lançados, a seleção da mostra busca representar os 4 cantos do Brasil. A curadoria foi feita pela produtora cultural e jornalista Leila Bourdoukan e pelo professor e pesquisador de cinema e audiovisual Gilberto Alexandre Sobrinho.

Selecionados:

– ALICE JÚNIOR (Gil Baroni, FIC, PR)
– SELVAGEM (Diego da Costa, FIC, SP)

Selvagem também está concorrendo à 9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas. – Foto: Divulgação

– MIRANTE (Rodrigo John, DOC, RS)
– PACARRETE (Allan Deberton, FIC, CE)
– CASA (Letícia Simões, DOC, PE)
– O SEU AMOR DE VOLTA (Bertrand Lira, DOC, PB)

20º Festivalzinho de Cinema de Vitória – Sessão ArcelorMittal
– Lily´s Hair (Raphael Gustavo da Silva, FIC, GO)
– Arani Tempo Furioso (Roobertchay Domingues Rocha, FIC, ES)
– Na Casa da Bisa (Realização coletiva, ANI, RJ)
– O Malabarista (Iuri Moreno, ANI, GO)
– Guri (Adriano Monteiro, FIC, ES)

9ª Mostra Quatro Estações
Selecionados:
– SELMA DEPOIS DA CHUVA (Loli Menezes, FIC, SC)
– VIGIA (João Victor Borges, FIC, RJ)
– TEA FOR TWO (Julia Katharine, FIC, SP)
– SUPERPODEROSA MATHILDA (João Giry, DOC, ES)
– REFORMA (Fábio Leal, FIC, PE)
– PEIXE (Yasmin Guimarães, FIC, MG)

8ª Mostra Foco Capixaba
Selecionados:
– MINHAS MÃES (Gustavo Guilherme da Conceição, DOC, ES)
– PESCADORES URBANOS (Yolanda Faustini, DOC, ES)
– GURI (Adriano Monteiro, FIC, ES)
– PRÁTICAS DO ABSURDO (Alexander S. Buck, FIC, ES)
– CASA DE VÓ (André Ehrlich Lucas, FIC, ES)
– JARDIM SECRETO (Shay Peled, DOC, ES)

8ª Mostra Corsária
Selecionados:
– TEORIA SOBRE UM PLANETA ESTRANHO (Marco Antônio Pereira, FIC, MG)
– ESCAFANDRO (Carolena Moraes, EXP, CE)
– UNREAL (Luiz Will Gama, EXP, ES)
– OBESO MÓRBIDO (Diego Bauer e Ricardo Manjaro, EXP, AM)
– CARTUCHOS DE SUPERNINTENDO EM ANÉIS DE SATURNO (Leon Reis, FIC, CE)
– UMAS & OUTRAS (Samuel Lobo, FIC, RJ)
– SEIVA (Ramon Batista, FIC, PB)
– A ROTINA TERÁ SEU ENQUANTO (Carlos Adriano, EXP, SP)
– ESPAVENTO (Ana Francelino, FIC, CE)
– ESTRANHO ANIMAL (Arthur B. Senra, EXP, DF/MG)
– PLANO-CONTROLE (Juliana Antunes, FIC, MG)
– A PROFUNDIDADE DA AREIA (Hugo Reis, FIC, ES)
– CHICLETE (Philippe Noguchi, FIC, RJ)

6ª Mostra Outros Olhares
Selecionados:
– EU, MINHA MÃE E WALLACE (Irmãos Carvalho, FIC, RJ)
– ROCHA (Luiz Matoso, FIC, RN)
– OS QUE ESPERAM (PH Martins, DOC, ES)
– CRUA (Diego Lima, FIC, PB)
– MESMO COM TANTA AGONIA (Alice Andrade Drummond, FIC, SP)
– O QUADRO (Melina Leal Galante, FIC, ES)
– AULAS QUE MATEI (Amanda Devulsky e Pedro B. Garcia, FIC, DF)
– TOMAR O TEMPO – POESIA INÚTIL (Amanda Brommonschenkel, Carol Covre, Juane Vaillant, Marcéu Rosário Nogueira, Thaís Rodrigues, EXP, ES)
– KRIS BRONZE (Larry Machado, DOC, GO)
– CONTE ISSO ÀQUELES QUE DIZEM QUE FOMOS DERROTADOS (Aiano Bemfica, Camila Bastos, Cris Araújo, Pedro Maia de Brito, DOC, MG/PE)
– DEUSA OLÍMPICA (Emília Schramm, Jéssika Barbosa, Pedro Luis Viana, Rafael Brasileiro, DOC, CE)
– EM REFORMA (Diana Coelho, FIC, RN)
– RISCADOS PELA MEMÓRIA (Alex Vidigal, FIC, DF)
– DO OUTRO LADO (Bob Yang & Frederico Evaristo, FIC, SP)
– MARIE (Leo Tabosa, FIC, PE)
– QUANDO AS PEDRAS DILATAM (Diego Amorim, FIC, RJ)
– POESIA AZEVICHE (Ailton Pinheiro Junior, DOC, BA)
– DIZ QUE É VERDADE (Claryssa Almeida e Pedro Estrada, FIC, MG)
– TETÊ (Clara Lazarim, DOC, SP)

4ª Mostra Cinema e Negritude
Selecionados:
– SANTOS IMIGRANTES (Thiago Amepreta, FIC, SP)
– KAIRO (Fabio Rodrigo, FIC, SP)
– DO DIA EM QUE MUDAMOS A ROTA (Diego Nunes, DOC, ES)
– SEM ASAS (Renata Martins, FIC, SP)
– MOTRIZ (Tais Amordivino, DOC, BA)

4ª Mostra Mulheres no Cinema
Selecionados:
– DEUS TE DÊ BOA SORTE, (Jaqueline Farias, DOC, PE)
– FOSFENO, (Clara Vilas Boas e Emanuele Sales, FIC, MG)
– PODER, (Sabrina Rosa, FIC, RJ)
– AFETO, (Gabriela Gaia Meirelles e Tainá Medina, EXP, RJ)

3ª Mostra Nacional de Videoclipes
Selecionados:
– Alguém na Janela, de Gustavo Rosseb (Aksa Lima, SP)
– Toasted, de Danos (Cintia Nakashima, SP)
– Fausto de Gueto, de Pelos (Arthur B. Senra e Robert Frank, MG)
– 19, de LaBaq (Co-direção LaBaq e Laís Catalano Aranha, SP)
– Ninguém Perguntou por Você, de Letrux (Pedro Henrique França, RJ)
– OK OK OK, de Gilberto Gil (Victor Hugo Fiuza, RJ)
– Brisa, de Silva (MAGU – Marina Abranches e Gustavo Martins, BA)
– Meu Carnaval, de Gabriela Brown (Gabriela Brown e Tati Rabelo, ES)
– Tempos Loucos, de The Outs (Fabrício Koltermann, RS)
– Pedrinho, de Tulipa Ruiz (Pedro Henrique França, Fabio Lamounier e Rodrigo Ladeira, SP)
– Space Woods, de My Magical Glowing Lens (Gustavo Senna Martins De Almeida, ES)
– Vazio, de Pxrtela (Maurício Coutinho, DF)

2ª Mostra Nacional de Cinema Ambiental
Selecionados:
– POÉTICA DO BARRO –  (Giuliana Danza, ANI, MG)
– MENINO PÁSSARO (Diogo Leite, FIC, SP)
– S/N (Renata Malta, FIC, PE)
– GLÓRIA (Yaminaah Abayomi e Nádia Oliveira, EXP, RJ)
– QUARTO DE CURA (Castiel Vitorino Brasileiro, DOC, ES)
– KA’A ZAR WKYZE WA – OS DONOS DA FLORESTA EM PERIGO (Flay Guajajara, Edvan dos Santos Guajajara e Erivan Bone Guajajara, DOC, SP)

1ª Mostra Do Outro Lado – Cinema Fantástico e de Horror
Selecionados:
– PARA MINHA GATA MIEZE (Wesley Gondim, FIC, DF)
– PAPA-FIGO (Alex Reis, FIC, SP)
– BROTO (Antonio Teicher, FIC, RJ)
– GUARÁ (Fabrício Cordeiro e Luciano Evangelista, FIC, GO)
– CARNE INFINITA (Isadora Cavalcanti, FIC, RJ)
– CARANGUEJO REI (Enock Carvalho E Matheus Farias, FIC, PE)

Prêmios Extras para realizadores: 

Prêmio Mistika:

-Serviço de Encode de DCP de até 15 minutos, com validade de 1 ano, para o Melhor Filme da 23ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas escolhido pelo Júri Técnico do Festival;

– Serviço de Encode de DCP de até 15 minutos, com validade de 1 ano, para o Melhor Filme da 4ª Mostra Cinema e Negritude, escolhido pelo Júri Técnico do Festival

Prêmio Edina Fujii – CiaRio:

– R$8 mil em locação de equipamentos de iluminação, acessórios e maquinaria através da empresa NAYMAR, com validade de 1 ano, para o Melhor Filme da 23ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas escolhido pelo Júri Popular;

– R$8 mil em locação de equipamentos de iluminação, acessórios e maquinaria através da empresa NAYMAR, com validade de 1 ano, para o Melhor Filme da 23ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas escolhido pelo Júri Técnico;

– R$6 mil em locação de equipamentos de iluminação, acessórios e maquinaria através da empresa NAYMAR, com validade de 1 ano, para o Melhor Filme da 4ª Mostra Cinema e Negritude, escolhido pelo Júri Técnico do Festival.

Prêmio CTAv:

– Empréstimo de equipamentos (SI-2K e acessórios) por duas semanas e serviço de mixagem de 20 horas para o Melhor Filme da 23ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas, escolhido pelo Júri Técnico do Festival;

– Empréstimo de equipamentos (SI-2K e acessórios) por duas semanas e serviço de mixagem de 20 horas para o Melhor Filme da 4ª Mostra Mulheres no Cinema, escolhido pelo Júri Técnico do Festival;

Prêmio Link Digital:

– 4 horas de correção de cor e encode para DCP de curta de até 15 minutos para o Melhor Filme da 4ª Mostra Mulheres no Cinema, escolhido pelo Júri Técnico do Festival.

- Publicidade -

Matérias relacionadas

31ª Dez Milhas Garoto é adiada para 2021

Com a insegurança em relação a propagação do vírus do Covid-19 pelo Brasil, os principais players do mercado de eventos, feiras e congressos do...

Maratona de desenvolvimento de games inéditos será realizada no ES

O Faesa Game Jam vai reunir os futuros desenvolvedores de jogos eletrônicos do Estado a partir de desafios compartilhados no início do evento.

Outlet digital com descontos de até 90%

A iniciativa está sem sua segunda edição, que acontece até o domingo (19), no Shopping Vila Velha. Desta vez, serão ​10 lojas na lista de expositores virtuais.

Golden Tulip Porto Vitória inaugura espaço exclusivo para lives

O objetivo é disponibilizar infraestrutura tecnológica de ponta para encontros virtuais, como shows e transmissões corporativas, além de ensaios de grupos musicais. 

Feira online internacional conta com projetos coordenados por capixaba

A Feira Internacional de Negócios Criativos e Colaborativos, promovida pelo Sebrae Paraíba, será realizada entre os dias 04 e 10 de maio, online.

Feira Sabores da Terra é adiada para segundo semestre

A mudança foi realizada por conta da pandemia do novo coronavírus (Sars-Cov-2) que está fazendo várias vítimas no Estado.

ES Brasil Digital

Continua após publicidade

Fique por dentro

Valor Bruto da Produção Agropecuária deve ser recorde de R$ 823 bi, diz CNA

Outros fatores que podem influenciar o indicador do setor são o aumento de 4,3% na produção, a alta de 18,7% nos preços

OCDE melhora perspectiva para economia mundial e para o Brasil em 2020

A economia global parece estar se recuperando do baque provocado pelo novo coronavírus mais rápido do que se imaginava há apenas alguns meses graças...

Guedes diz que ‘cartão vermelho’ de Bolsonaro não foi direcionado a ele

O ministro lembrou que, desde início, o presidente disse que não queria consolidar programas sociais para criar o Renda Brasil, e que foi uma decisão política

Ainda acreditamos que é possível acoplar IVA federal com estadual, diz Guedes

O ministro ainda disse que é natural que os Estados façam esse movimento, com o maior peso de serviços na economia, mas "não podem espremer os municípios."

Vida Capixaba

Circuito Cultural homenageia as crianças em outubro

A 12ª edição do evento, que acontece em formato virtual, já atingiu público de mais de 8 mil pessoas Outubro é o mês das crianças...

Qualificar ES abre mais 36 mil vagas em cursos on-line gratuitos no Estado

As vagas serão divididas em dois editais de seleção, ou seja, em duas etapas de inscrição e serão disponibilizadas pela Secretaria da Ciência, Tecnologia,...

Detran|ES e Hemoes realizam ação para estimular doação de sangue

O Departamento Estadual de Trânsito do Espírito Santo (Detran|ES) e o Centro Estadual de Hemoterapia e Hematologia Marcos Daniel Santos (Hemoes) realizaram, nesta quinta-feira...

Alerta de chuva forte e volumosa para o Sudeste

A passagem de uma frente fria irá promover a atuação de instabilidades e ocorrência de chuva sobre áreas do estado de São Paulo, Rio...
Continua após publicidade