O tradicional Festival da Imigração Alemã será realizado no próximo fim de semana na região serrana do Estado
Sommerfest é uma das mais tradicionais celebrações da cultura alemã do Espírito Santo, que chega à sua vigésima nona edição com formato ainda mais cultural e com mudanças importantes na programação.
Para este ano, a Prefeitura Municipal de Domingos Martins decidiu reformatar toda a programação do evento, adotando novos horários para início e término das atividades, e priorizando ainda mais as atrações culturais como a eleição da Rainha da Sommerfest, o Concurso do Lenhador, os grupos de danças folclóricas e de música, a gastronomia típica e o Desfile Cultural.
A maior parte da programação será composta por atrações locais e regionais e será realizada durante o dia. À noite, as atividades serão encerradas meia-noite. As atrações de música e dança serão apresentadas no coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt e na Rua de Lazer, não haverá palco principal nesta edição.
Programação Oficial*
25 de janeiro (Quinta-Feira)
- 19h: Cortejo Cultural com a Banda Fritz Freunde (SMJ) – Ruas da Cidade
- 19h30: Abertura Oficial da XXIX Sommerfest – Festival da Imigração Alemã – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt
- 20h: Concurso da Rainha da XXIX Sommerfest – Festival da Imigração Alemã – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt
- 21h30: Grupo de Danças Folclóricas Bergfreunde de Campinho – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt
- 22h: Banda Fritz Freunde (SMJ) – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt
26 de janeiro (Sexta-Feira)
- 18h: 1ª Etapa do Concurso do Lenhador – Vila Cultural Alemã (em frente à Praça Dr. Arthur Gerhardt)
- 19h30: Cortejo Cultural com a Banda Fröhlich (DM) e o Grupo de Danças Folclóricas Blumen der Erde de Soído – Ruas da Cidade
- 20h: Leia do Acordeon (DM) – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt
- 21h: Grupo de Danças Folclóricas Blumen der Erde de Soído – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt
- 22h: Banda Fröhlich (DM) – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt
27 de janeiro (Sábado)
- 8h: Pedal do Chucrute, com saída da Praça Dr. Arthur Gerhardt
- 9h: Celebração Ecumênica no Marco da Colonização Alemã – BR 262, Biriricas
- 10h30: Homenagem ao Imigrante Alemão – Praça Dr. Arthur Gerhardt
- 11h: Show Infantil Kindergarten com Eden Schwambach – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt
- 12h: Apresentação de Concertina com Angelino Zaager, de Melgaço (DM) – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt
- 13h: 2ª Etapa do Concurso do Lenhador – Vila Cultural Alemã
- 14h: Grupo de Danças Folclóricas Pommerisch Von Minen (MG) – Rua de Lazer
- 15h: Apresentação de Concertina – Rua de Lazer
- 15h: Banda Os Germanos (SMJ) – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt
- 17h: Desfile Cultural – Avenida Presidente Vargas
- 18h30: Grupo de Danças Folclóricas Bergfreunde de Campinho – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt
- 19h: Grupo de Danças Folclóricas Hochlandtanz (SMJ) – Rua de Lazer
- 19h30: Grupo de Danças Folclóricas Fauhan (Vila Pavão) – Rua de Lazer
- 19h30: Banda Pommern Mekas (SMJ)- Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt
- 20h: Grupo de Danças Folclóricas Os Pomeranos (SMJ)– Rua de Lazer
- 20h30: Grupo de Danças Folclóricas Grünes Tal (MF) – Rua de Lazer
- 21h: Grupo de Danças Folclóricas Pilger Der Hoffnung (Cariacica) – Rua de Lazer
- 21h30: Grupo de Danças Folclóricas Frau Karolin (Itarana) – Rua de Lazer
- 21h: Casamento Pomerano com o Grupo Fritz Tanz (SMJ) – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt
- 22h: Show de Schupplater com o Grupo de Danças Folclóricas Grünes Tal (MF) – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt
- 22h30: Banda de Metais Pommerchor de Melgaço (DM) – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt
28 de janeiro (Domingo)
- 9h: Alvorada com o Grupo Cultural Martinense – Ruas da Cidade
- 10h: Banda de Metais Pormmerweg’s de Melgaço (DM) – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt
- 11h: Grupo de Danças Kindertanz (MF) – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt
- 12h: Grupo de Danças Folclóricas Edelstein (Lajinha de Pancas) – Rua de Lazer
- 12h: Banda Fröhlich (DM) – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt
- 13h: Grupo de Danças Folclóricas Pilger der Hoffnung (Cariacica) – Rua de Lazer
- 14h: Grupo de Danças Folclóricas Rheinland (São Bento do Chapéu) – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt
- 14h: Apresentação de Concertina com Angelino Zaager, de Melgaço (DM) – Rua de Lazer
- 15h: Ação Solidária Beneficente da Fundação Hospitalar e de Assistência Social de Domingos Martins – (FHASDOMAR) – coreto
- 15h30: Final do Concurso do Lenhador – Vila Cultural Alemã
- 15h30: Show do Alemão com Eden Schwambach – Rua de Lazer
- 16h30: Banda Os Tradicionais Pomeranos (DM) – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt
*Programação sujeita a alterações