17.7 C
Vitória
sábado, 20 DE julho DE 2024

Onde assistir aos filmes indicados ao Oscar 2024

Cinemas do ES exibem algumas produções nomeadas, enquanto outras podem ser conferidas nos catálogos dos serviços de streaming. Confira lista do ES Brasil

Por Mariah Friedrich

A lista de indicados ao Oscar 2024 foi anunciada no dia 23 de janeiro pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas. Diversas produções estão em exibição no cinema ou disponíveis nas plataformas de streaming. Para os espectadores que querem assistir os títulos indicados antes da cerimônia da 96ª edição do Oscar, realizada no dia 10 de março (domingo), o ES Brasil preparou um guia de onde encontrá-los. Confira a seguir:

- Continua após a publicidade -

Cinemas

Anatomia de uma Queda – Cine Jardins
Vidas Passadas – Kinoplex Praia da Costa; Cine Jardins
Pobres Criaturas – Kinoplex Praia da Costa, Cine A Norte Sul; Cine Jardins
Zona de Interesse – Kinoplex Praia da Costa
A Cor Púrpura – Kinoplex Praia da Costa
O Menino e a Garça – estreia em 22/02
Dias Perfeitos – estreia em 22/02

Streaming

Netflix
Maestro
Rustin
NYAD
Nimona
A Sociedade da Neve
The After
A Incrível História de Henry Sugar
American Symphony
El Conde

Prime Video
Barbie
Assassinos da Lua das Flores (Aluguel)
Oppenheimer (Aluguel)
Meu Amigo Robô
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
The Eternal Memory
The ABCs of Book Banning
Napoleão Aluguel
Golda

Disney+
Elementos
The Last Repair Shop
Indiana Jones e a Relíquia do Destino
Flamin’ Hot
Guardiões da Galáxia Vol. 3

Star+
Flamin’ Hot
Resistência

Apple TV
Barbie (Aluguel)
Assassinos da Lua das Flores
Oppenheimer (Aluguel)
Meu Amigo Robô (Aluguel)
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso (Aluguel)
Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1 (Aluguel)
Napoleão (Aluguel)
Golda (Aluguel)

HBOMax
Barbie
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Paramount+
The Eternal Memory
The ABCs of Book Banning
Indiana Jones e a Relíquia do Destino

Google Play – Aluguel
Barbie
Assassinos da Lua das Flores
Oppenheimer
Assassinos da Lua das Flores
Meu Amigo Robô
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1
Napoleão
Golda

Youtube – Aluguel
Oppenheimer
Missão: Impossível
Golda

Veja a lista de todos os indicados ao Oscar abaixo

Melhor Filme
American Fiction
Anatomia de uma Queda
Barbie
Os Rejeitados
Assassinos da Lua das Flores
Maestro
Oppenheimer
Vidas Passadas
Pobres Criaturas
Zona de Interesse

Melhor Direção
Justine Triet, por Anatomia de uma Queda
Martin Scorsese, por Assassinos da Lua das Flores
Christopher Nolan, por Oppenheimer
Yorgos Lanthimos, por Pobres Criaturas
Jonathan Glazer, por Zona de Interesse

Melhor Ator
Bradley Cooper, por Maestro
Colman Domingo, por Rustin
Paul Giamatti, por Os Rejeitados
Cillian Murphy, por Oppenheimer
Jeffrey Wright, por American Fiction

Melhor Atriz
Annette Bening, por NYAD
Lily Gladstone, por Assassinos da Lua das Flores
Sandra Hüller, por Anatomia de uma Queda
Carey Mulligan, por Maestro
Emma Stone, por Pobres Criaturas

Melhor Ator Coadjuvante
Sterling K. Brown, por American Fiction
Robert De Niro, por Assassinos da Lua das Flores
Robert Downey Jr, por Oppenheimer
Ryan Gosling, por Barbie
Mark Ruffalo, por Pobres Criaturas

Melhor Atriz Coadjuvante
Emily Blunt, por Oppenheimer
Danielle Brooks, por A Cor Púrpura
America Ferrera, por Barbie
Jodie Foster, por NYAD
Da’Vine Joy Randolph, por Os Rejeitados

Melhor Roteiro Original
Justine Triet & Arthur Harari, por Anatomia de uma Queda
David Hemingson, por Os Rejeitados
Bradley Cooper & Josh Singer, por Maestro
Sammy Burch, por Segredos de um Escândalo
Celine Song, por Vidas Passadas

Melhor Roteiro Adaptado
Cord Jefferson, por American Fiction
Greta Gerwig & Noah Baumbach, por Barbie
Christopher Nolan, por Oppenheimer
Tony McNamara, por Pobres Criaturas
Jonathan Glazer, por Zona de Interesse

Melhor Animação
O Menino e a Garça
Elementos
Nimona
Meu Amigo Robô
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Melhor Filme Internacional
Io Capitano (Itália)
Perfect Days (Japão)
A Sociedade da Neve (Espanha)
The Teacher’s Lounge (Alemanha)
Zona de Interesse (Reino Unido)

Melhor Documentário
Bobi Wine: The People’s President
The Eternal Memory
Four Daughters
To Kill a Tiger
20 Days in Mariupol

Melhor Documentário em curta-metragem
The ABCs of Book Banning
The Barber of Little Rock
Island in Between
The Last Repair Shop
Nai Nai & Wai Po

Melhor curta-metragem
The After
Invincible
Knight of Fortune
Red, White & Blue
A Incrível História de Henry Sugar

Melhor Curta de Animação
Letter to a Pig
95 Senses
Our Uniform
Pachyderme
War is Over! (inspirado pela música de John e Yoko)

Melhor Trilha Sonora
American Fiction
Indiana Jones e a Relíquia do Destino
Assassinos da Lua das Flores
Oppenheimer
Pobres Criaturas

Melhor Canção Original
The Fire Inside, de Flamin’ Hot
I’m Just Ken, de Barbie
It Never Went Away, de American Symphony
Wahzhazhe (A Song for My People), de Assassinos da Lua das Flores
What Was I Made For?, de Barbie

Melhor Som
Resistência
Maestro
Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1
Oppenheimer
Zona de Interesse

Melhor Design de Produção
Barbie
Assassinos da Lua das Flores
Napoleão
Oppenheimer
Pobres Criaturas

Melhor Fotografia
El Conde
Assassinos da Lua das Flores
Maestro
Oppenheimer
Pobres Criaturas

Melhor Maquiagem e Cabelo
Golda
Maestro
Oppenheimer
Pobres Criaturas
A Sociedade da Neve

Melhor Figurino
Barbie
Assassinos da Lua das Flores
Napoleão
Oppenheimer
Pobres Criaturas

Melhor Edição
Anatomia de uma Queda
Os Rejeitados
Assassinos da Lua das Flores
Oppenheimer
Pobres Criaturas

Melhores Efeitos Visuais
Resistência
Godzilla Minus One
Guardiões da Galáxia Vol. 3
Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1
Napoleão

Saiba mais sobre as produções indicadas ao Oscar de 2024 na notícia completa do ES Brasil 

Entre para nosso grupo do WhatsApp

Receba nossas últimas notícias em primeira mão.

Matérias relacionadas

FIQUE POR DENTRO

Continua após publicidade

Vida Capixaba

- Continua após a publicidade -