23.9 C
Vitória
segunda-feira, 24 junho, 2024

Feira dos Municípios terá mais de 50 apresentações culturais e shows

Edição deste ano promete ser ainda maior, levando a diversidade do ES para o Pavilhão de Carapina entre os dias 6 e 9 de junho (quinta a domingo)

Por Mariah Friedrich

A Feira dos Municípios retorna ainda maior ao Pavilhão de Carapina entre os dias 6 e 9 de junho (de (quinta a domingo), com diversas atrações, incluindo parque de diversões, 20 shows, 40 apresentações culturais típicas do Estado, espaço gastronômico e dezenas de estandes para que os 78 municípios participantes mostrem seus potenciais turísticos, cultura e tradição. A entrada é gratuita.

- Continua após a publicidade -

Entre as novidades deste ano, está o aumento da área dedicada ao evento, ampliando a praça de alimentação e a área para os estandes, além de uma loja de souvenirs e uma unidade móvel dos Correios para quem desejar enviar presentes a familiares de outras regiões.

Feira dos Municípios terá mais de 50 apresentações culturais e shows
A rapper Budah será uma das atrações da programação musical – Foto: Reprodução Instagram @budah

Ao longo dos quatro dias de programação, o público poderá conferir shows de Moxuara, Zero 27, Ada Koffi, Luiza Dutra, Douglas Lopes, Banda Seis 3, Projeto Feijoada, Ronnie Silveira, Juana Zancheta, Os Germanos, Eloa Puri, Budah, Macucos, Trio Clandestino, Jenifer, Regional da Nair, Pele Morena, Marcos e Willian, Banda Auê.

Com a temática “Encontro das origens capixabas”, a edição 2024 da Feira dos Municípios busca valorizar a diversidade cultural do Estado, com todas as regiões turísticas capixabas apresentando suas contribuições para formação da identidade capixaba. 

“A diversidade cultural no Espírito Santo, esse mosaico incrível, traz tantas manifestações populares. O evento terá palcos que vão receber essa reunião de artistas, grupos, bandas e coletivos dos mais variados estilos e regiões do Estado. Essa programação foi construída em conjunto com as regiões para colorir os corredores e espaços da Feira dos Municípios”, comentou o secretário de Estado da Cultura, Fabricio Noronha.

Além disso, os 150 anos da colonização italiana serão celebrados e haverá um espaço próprio dedicado às heranças culturais dos imigrantes.

Feira dos Municípios terá mais de 50 apresentações culturais e shows
Publico terá oportunidade de se divertir no parque de diversões – Foto: Divulgação

Estrutura

Parque de diversões
Roda Gigante
Minifazendinha
Espaço Flores
Praças de alimentação interna e externa
12 restaurantes
14 cervejarias
1 estação de drinks
1 estação de vinho
Mais de 20 atrações musicais capixabas
Mais de 40 apresentações de manifestações culturais típicas capixabas

Feira dos Municípios terá mais de 50 apresentações culturais e shows
Planta da Feira dos Municípios 2024 – Foto: Divulgação

Quinta (6)
Palco Raízes
19h Solenidade
21h30 Zero27

Palco Pocar
18h Orquestra Ammor
20h Moxuara

Palco Experiências
14h Fanfarra – Ibatiba
14h30 Orquestra – Ibatiba
15h Os Tropeirinhos – Ibatiba
16h Grupo de Ukulelê e Violão – Ibatiba
17h Grupo de Viola Caipira – Ibatiba
20h Ademar Teixeira – Pinheiros

​Ruas Da Feira
14h Banda de Congo – Serra
16h Mini Trio – São Mateus
18h Cortejo de Todos os Povos – Aracruz

Sexta (7)
Palco Raízes
17h Ada Koffi
19h Douglas Lopes
21h30 Os Germanos

Palco Pocar
18h Luiza Dutra
20h Herança
22h30 Seis 3

Palco Experiências
14h Forró Fogumano – Conceição da Barra
15h Banda da Escola Cívico Militar Divane Lessa de Moraes – Viana
17h Orquestra de Flauta Doce – São Roque do Canaã
18h Grupo de Dança Folclórica Frau Karolim – Itarana
19h Paella Caipira – Itaguaçu
20h Dança Alemã Tanzfreunde – Domingos Martins

Coreto
19h Grupo Estirpe – Teatro – Mucurici

Ruas Da Feira
17h Mini Trio – São Mateus
18h Banda de Congo – Fundão
20h Grupo de Jongo São Benedito – Alfredo Chaves

Sábado(8)
Palco Raízes
12h30 Projeto Feijoada
16h Dj Fábio Carvalho
18h Juana Zancheta
20h Budah
22h30 Trio Clandestino

Palco Pocar
17h Ronnie Silveira
19h Eloá Puri
21h Macucos

Palco Experiências
10h Mini Coagem de Café – Brejetuba
11h Grupo Senzala Patrimônio dos Pretos de Santa Luzia – Ecoporanga
12h Feijoada Da Dona Isolina e Caxambu Da Velha Rita – Cachoeiro de Itapemirim
13h Grupo Pfalplatter – Dança Alemã – Vila Pavão
14h Jongo Mãe África – Presidente Kenedy
15h Boi Azulão – Muniz Freire
16h Omelete – Sta Maria De Jetibá
17h Folia de Reis Estrela do Oriente – Muqui
18h Fritada da Carne de Sol – Montanha
19h Jongo de São Cosme e São Damião Mestra Bibiu – Conceição Da Barra
20h Lira Mateense – São Mateus
21h Banda Estrela dos Artistas – Serra

Coreto
11h Associação Cultural Educacional de Capoeira Filhos da Princesa do Sul – Piúma
12h Final do Cortejo Cultural Carnevale Di Venezia – Nova Venécia
15h Grupo Di Ballo Figli Della Terra – Itaguaçu
16h Grupo Radice D’itália – Marilândia
17h Grupo Bate Flecha – Alegre
18h Folia de Reis de São Sebastião – Afonso Cláudio

Ruas Da Feira
10h Quadrilha do São João – Irupi
11h Grupo de Metais – Banda Bila Eins – Santa Maria de Jetibá
12h Cortejo Cultural Carnevale Di Venezia – Nova Venécia
14h Grupo Raízes e Evolução – Cortejo – Jaguaré
15h Bloco de Carnaval – Atílio Vivaqua
16h Mini Trio – São Mateus
18h Cortejo Carne De Sol – Montanha
19h Banda Lira 23 de Dezembro – Rio Novo do Sul
20h Banda de Congo São Sebastião e São Benedito De Piapitangui – Viana
21h Cortejo Banda Por do Sol – Conceição da Barra

Domingo (9)
Palco Raízes
12h Jenifer
15h Premiação
17h30 Marcos E Willian

Palco Pocar
13h30 Regional Da Nair
16h Pele Morena
19h Banda Auê

Palco Experiências
10h Chegada da Cavalgada – Afonso Cláudio
11h Grupo A.C.A.P.O.E.I.R.A. – Mestre Cota – Guarapari
12h Aula Show Tropeiro de Ibatiba
13h Grupo de Dança Caribó Origem e Arte – São Domingos do Norte
14h Matuta Moderna – Quadrilha – Mantenópolis
15h Grupo de Dança Estrela do Oriente – Ibatiba
16h Dança Polonesa – Grupo Orzet Biaty – Águia Branca
17h Grupo Folclórico Vasco Fernandes Coutinho – Vila Velha
18h Grupo Educart Caparaó – Irupi

Coreto
11h Grupo de Dança Infantil Circolo Trentino – Santa Teresa
14h Grupo Folcloristico Piccinini Dei Monti – Araguaia – Marechal Floriano​

Ruas Da Feira
10h Cortejo Da Cavalgada De Afonso Cláudio
11h Cortejo Pomerano – Santa Maria de Jetibá
12h Banda de Congo de São Benedito do Bairro São Cristovão – Ibiraçu
13h Associação das Bandas de Congo de Cariacica
14h Grupo Folclórico Jaraguá De Anchieta
15h Mini trio – São Mateus
16h Cortejo Grupo Afrozumba – Nova Venécia
17h Cortejo Tropeiro Móvel – Ibatiba

Serviço

Feira dos Municípios
6 a 9 de junho: 14h às 22h (quinta e sexta); 10h às 22h (sábado) e 10h às 18h (domingo)
Pavilhão de Carapina – Av. Marginal, 5196 – Jardim Carapina, Serra
Entrada Gratuita

Entre para nosso grupo do WhatsApp

Receba nossas últimas notícias em primeira mão.

Matérias relacionadas

FIQUE POR DENTRO

Continua após publicidade

Vida Capixaba

- Continua após a publicidade -