18.3 C
Vitória
terça-feira, 23 DE julho DE 2024

Cooperativismo: R$ 8,4 bilhões para a economia capixaba

O cooperativismo gera 9,9 mil empregos diretos e conecta quase 40% da população do ES

Por Amanda Amaral 

Presente em todos os 78 municípios do Estado, o cooperativismo capixaba tem o que comemorar. São 119 cooperativas ativas registradas no Espírito Santo, um setor que representa 5,5% do Produto Interno Bruto (PIB) capixaba e movimenta R$ 8,4 bilhões na economia.

- Continua após a publicidade -

Nesta sábado, comemora-se o 101º Dia Internacional das Cooperativas, e o Sindicato e Organização das Cooperativas Brasileiras do Estado do Espírito Santo destaca como o setor contribui para o desenvolvimento econômico e social do Espírito Santo.

“O cooperativismo tem um papel fundamental no Espírito Santo e que a cada ano cresce mais. Mas sabemos que o impacto gerado pelo coop não se limita à economia. O movimento tem influência direta na vida das pessoas. Isso porque as cooperativas promovem também o desenvolvimento local e a valorização das pessoas, gerando emprego, renda e mais dignidade para as comunidades onde estão instaladas”, afirma o diretor-executivo do Sistema OCB/ES, Carlos André Santos de Oliveira.

Existem 610 mil cooperados no Espírito Santo, segundo Carlos André, que destaca que as coops capixabas geram 9,9 mil empregos diretos. “Em paralelo, o número de capixabas envolvidos diretamente ou indiretamente com esse modelo de negócio só cresce. Hoje, cerca de 1,6 milhão de pessoas estão conectadas ao cooperativismo, o que representa quase 40% da população total do estado”, afirma.

Três ramos de atividade detém o maior número de cooperativas no Espírito Santo, são eles: transporte (25); crédito (28); e agropecuário (25). Em 2021, a população masculina foi maioria entre os cooperados do Espírito Santo, correspondendo a 50,5% do quadro social entre todos os ramos, enquanto as mulheres têm participação de 32,9%, segundo o Anuário de Cooperativismo Capixaba. Atualmente, a faixa etária predominante entre os cooperados está entre 30 e 59 anos, registrando percentuais acima de 60% tanto em 2020 como em 2021.

cooperativismo
O diretor-executivo da OCB-ES, Carlos André, comenta sobre o impacto das cooperativas no Estado. Foto: Divulgação

Dia internacional

Sobre o Dia Internacional da Cooperativa, Carlos André destaca: “em primeiro lugar, o poder da cooperação, essa atitude tão importante para a vida humana. E em segundo lugar, a transposição dela para o mundo dos negócios. Com o cooperativismo, a sociedade tem uma excelente opção para crescer, obter desenvolvimento e gerar resultados econômicos positivos. Ao mesmo tempo, o modelo de negócio valoriza o ser humano, preserva e cuida dos recursos naturais e desenvolve ações que ajudar a escrever o presente e construir o futuro”.
 
O diretor-executivo da OCB-ES, ressalta que é importante celebrar a força que o trabalho e a construção coletivas são capazes de gerar, ou seja, oportunidades. “No cooperativismo, as pessoas encontram acolhimento e opções para crescerem a partir do trabalho e ganho coletivos. Portanto, é uma alegria poder continuar celebrando a transformação econômica e social que o cooperativismo proporciona para 18,8 milhões de cooperados e 493 mil colaboradores em todo o Brasil”, disse.

O que é uma cooperativa?

Uma cooperativa é uma organização formada por meio da associação de pessoas em torno de um objetivo comum e onde todos os cooperados são donos do negócio, de acordo com a Somoscoop, que dá um exemplo. 

Caso um grupo de pai deseje que seus filhos tenham acesso a um ensino de qualidade em sua região, pode se reunir e formar uma cooperativa educacional que vai ministrar aulas regulares. Diferente das empresas convencionais que podem ter um único dono e são guiadas pelo lucro, as cooperativas são guiadas por princípios e visam o bem-estar dos cooperados – até por isso, precisam ser competitivas e apresentar bons resultados.

Confira o cooperativismo capixaba em números:

5,5% do PIB capixaba
R$ 5,6 bilhões de patrimônio líquido
R$ 21,1 bilhões em ativos totais
R$ 8,4 bilhões em movimentação econômica
R$ 553 milhões em impostos e taxas
39% da população envolvida
610.969 cooperados
9.955 colaboradores

Fonte: Anuário do Cooperativismo Capixaba 2022, referente à 2021.

Perfil das cooperativas no Espírito Santo

201920202021
Número de cooperativas134119 119
Número de cooperados (total)435.069502.321610.969
Número de colaboradores (total)9.0239.5929.955
Número de cooperadas (M)134.970159.945199.874
Número de cooperados (H)227.449254.796306.456
Número de colaboradoras (M)5.2465.4905.738
Número de colaboradores (H)3.7293.7543.869
Fonte: Anuário do Cooperativismo Capixaba 2022, referente à 2021.

Entre para nosso grupo do WhatsApp

Receba nossas últimas notícias em primeira mão.

Matérias relacionadas

Continua após a publicidade

EDIÇÃO DIGITAL

Edição 222

RÁDIO ES BRASIL

Continua após publicidade

Vida Capixaba

- Continua após a publicidade -

Política e ECONOMIA