26 C
Vitória
sábado, 28 maio, 2022

Diplomação dos eleitos em 2018 será nesta quarta (19)

Em 2010, solenidade de diplomação do primeiro mandato de Renato Casagrande como governador do Espírito Santo (Fotografia - Flickr Renato Casagrande)

Após diplomação, a posse do governador e da vice-governadora será no dia 1º de janeiro, e dos deputados estaduais, federais e dos senadores será no dia 1º de fevereiro

Os eleitos nas eleições 2018 para os cargos de deputado estadual, deputado federal, senador, vice-governador e governador (além dos respectivos suplentes) serão diplomados nesta quarta-feira (19), no salão Pleno do Tribunal Regional Eleitoral do Espírito Santo (TRE-ES), que fica em Vitória, com início às 16h. A diplomação é o ato pelo qual a Justiça Eleitoral atesta que o candidato foi efetivamente eleito e, assim, está apto a tomar posse no cargo.

Para a próxima Legislatura, a composição da Assembleia Legislativa (Ales) teve exatamente metade das suas cadeiras renovadas. Dessa forma, serão 15 os novos parlamentares a exercerem mandato a partir do dia 1º de fevereiro, quando ocorre a cerimônia de posse.

Quem será diplomado

Governador

PSB: Renato Casagrande

Vice-governadora

PSB: Jaquecline Moraes

Senadores

DEM: Fabiano Contarato
Suplentes: 1º – MDB: Ana Paula Tongo / 2º – Rede: Bento

PPS: Marcos do Val
Suplentes: 1º – PPS: Rosana Foerst / 2° – PPS: Ronaldo Libardi

Deputados Federais

DEM – Norma Ayub (reeleita)
PDT – Sergio Vidigal (reeleito)
PP – Evair de Melo (reeleito)
PPS- Da Vitória
PR – Lauriete
PRB – Amaro Neto
PSB – Felipe Rigoni e Paulo Foletto (reeleito)
PSL – Doutora Soraya Manato
PT- Helder Salomão (reeleito)

Deputados Estaduais

Avante: Carlos Von
DEM: Theodorico Ferraço (reeleito)
DC: Euclério Sampaio (reeleito)
MDB: Doutor Hércules (reeleito) e José Esmeraldo (reeleito)
Patri: Doutor Rafael Favatto (reeleito)
PDT: Marcelo Santos (reeleito)
PMN: Janete (reeleita)
PP: Renzo Vasconcelos
PPS: Fabrício Gandini
PRB: Erick Musso (reeleito) e Hudson Leal (reeleito)
Pros: Raquel Lessa (reeleito)
PRP: Dary Pagung (reeleito) e Delegado Lorenzo Pazolini
PSB: Bruno Lamas (reeleito) e Sergio Majeski (reeleito)
PSD: Enivaldo dos Anjos (reeleito)
PSDB: Dr. Emílio Mameri, Pastor Marcos Mansur (reeleito) e Vandinho Leite
PSL: Capitão Assumção, Coronel Alexandre Quintino, Delegado Danilo Bahiense e Torino Marques
PT: Iriny Lopes
PTB: Adilson Espíndula
PV: Luciano Machado e Marcos Garcia
Rede: Alexandre Xambinho

- Publicidade -

Matérias relacionadas

Continua após publicidade

Fique por dentro

Vida Capixaba

Continua após publicidade