27.2 C
Vitória
sexta-feira, 23 abril, 2021

Festival capixaba exibe 15 peças e promove oficinas na internet

A programação conta com capacitações gratuitas e apresentações de espetáculos locais e nacionais, além de uma peça internacional

Quinze peças de teatro fazem parte da programação do Moinho das Artes Festival, que será totalmente gratuito e com transmissão pela internet entre os dias 24 e 28 de março. São oito espetáculos locais e seis nacionais. Além disso, o festival conta com uma apresentação de um grupo de teatro do Uruguai.

Após a abertura do evento, será exibido o “Cine em Cena”, que vai destacar a vida e a obra da pintora capixaba Angela Gomes. A artista é a maior referência em arte Naïf do Espírito Santo, com trabalhos que ganharam destaque internacional. Ainda no dia 24 de março, será apresentado o espetáculo “Caio do Céu”, com Deborah Fonocchiaro.

O público poderá conferir a montagem internacional H2oBOOM, do Grupo Mauro Cosenza, diretor do Uruguai, que será apresentada no dia 25 de março, às 18 horas.

“Pensamos em uma programação que agrade a todos os públicos, com espetáculos que divertem e que geram reflexões a partir dos temas abordados”, declara Elenice Moreira, da Ratimbum Produções de Arte, organizadora do evento.

Artistas e pessoas interessadas em produção também serão contempladas com atividades de qualificação. Serão ofertadas as oficinas de elaboração e gestão de projetos culturais, ministradas por Ludmila Porto e Luana Eva.

O Moinho das Artes Festival é um projeto com realização da Associação Cultural e Ambiental Uma Floresta. Foi contemplado no prêmio Artes Integradas, da Secretaria de Estado da Cultura (Secult), com apoio da Lei Aldir Blanc.

Programação

24 de março (quarta-feira)

19h – Live de abertura Transmissão via Zoom
Plataforma de vídeo Zoom | Youtube | Facebook
*Interpretação em libras

20h – Cine Em Cena apresenta Ângela Gomes em “Eu… Sou Naïf”
Youtube | Facebook

20h15 – Espetáculo “Caio do Céu”, com Deborah Fonocchiaro (Gravado)
Youtube | Facebook
Grupo: Companhia de Solos e Bem Acompanhados – Porto Alegre (RS)
Direção: Luiz Artur Nunes
Classificação: 12 anos
Duração: 60 minutos


25 de março (quinta-feira)
14h a 17h – Oficina Elaboração e Gestão de Projetos Culturais
Inscrição
Plataforma Zoom | Facebook
Oficina: Os conceitos sobre produção cultural e os profissionais dessa área, elaboração e etapas de um projeto cultural, gestão, prática e logística de projetos culturais.
Professoras: Ludmila Porto e Luana Eva
30 vagas
Carga Horária: 09 horas
Público-alvo: artistas e pessoas interessadas em produção que estão começando ou dando andamento em suas carreiras e desejam escrever seus próprios projetos.

18h – Espetáculo “H2oBOOM” (Gravado)
Youtube | Facebook
Grupo: Mauro Cosenza – Uruguai
Direção: Victor Avalos
Classificação: Livre
Duração: 35 minutos

19h – Espetáculo “O Mundo Mágico do Circo do Churupita” (Gravado)
YoutubeFacebook
Grupo: Circo Churupita – Vitória (ES)
Direção: Felipe Churupita
Classificação: Livre
Duração: 25 minutos

20h – Espetáculo de Dança “LIMBICO” (Gravado)
Youtube | Facebook
Grupo: Coletivo Emaranhado – Vitória (ES)
Direção: Ricardo Reis
Classificação: Livre
Duração:40 minutos


26 de março (sexta-feira)
14h a 17h – Oficina “Elaboração e Gestão de Projetos Culturais”
Inscrição
Plataforma Zoom | Facebook
Oficina: Os conceitos sobre produção cultural e os profissionais dessa área, elaboração e etapas de um projeto cultural, gestão, prática e logística de projetos culturais.
Professoras: Ludmila Porto e Luana Eva
30 vagas
Carga Horária: 09 horas
Público-alvo: Para artistas e pessoas interessadas em produção que estão começando ou dando andamento em suas carreiras e desejam escrever seus próprios projetos.

18h – Espetáculo “Ao Céu Aberto” (Gravado)
Youtube | Facebook
Grupo: Circo Infinito – Vitória (ES)
Direção: Raíza Dietrich e Ronnie Antonio
Classificação: Livre
Duração:45 minutos

19h – Cine Em Cena apresenta homenageados do Fenate 2012
Youtube | Facebook
Tião Xoxo / Milson Henriques / Maria Pulcélia e Edith Bulhões

19h30 – Espetáculo “O Melhor Show do Mundo na Minha Opinião” (Gravado)
Youtube | Facebook
Grupo: Companhia Palhaço Ritalino – Londrina (PR)
Direção: Thiago Marques
Classificação: 10 anos
Duração: 60 minutos

21h – Espetáculo “Banzo” (Gravado)
YouTube | Facebook
Grupo: In Pares Cia de Dança – Vitória (ES)
Direção: Gil Mendes
Classificação: Livre
Duração: 35 minutos

27 de março (sábado)
10h – Espetáculo “Infansonora” (Gravado)

YoutubeFacebook
Grupo: Cia Fantasia – Santa Teresa (ES)
Direção: Victor Barros
Classificação: Livre
Duração:26 minutos

11h – Espetáculo “A MAgia Continua” (Gravado)
Youtube | Facebook
Grupo: Le Peppe Circo – Vila Velha (ES)
Direção: Wender Caitano
Classificação: Livre
Duração:60 minutos

14h a 17h – Oficina “Elaboração e Gestão de Projetos Culturais”
Inscrição
Plataforma Zoom | Facebook
Oficina: Os conceitos sobre produção cultural e os profissionais dessa área, elaboração e etapas de um projeto cultural, gestão, prática e logística de projetos culturais.
Professoras: Ludmila Porto e Luana Eva
30 vagas
Carga Horária: 09 horas
Público-alvo: Para artistas e pessoas interessadas em produção que estão começando ou dando andamento em suas carreiras e desejam escrever seus próprios projetos.

18h – Espetáculo “Perfeitamente Imperfeitos” (Gravado)
Youtube | Facebook
Grupo: Cia Trupeçando – Sumé (PB)
Direção: Odília Nunes
Classificação: Livre
Duração: 45 minutos

19h30 – Espetáculo “O Serrote de Chabeli” (Gravado)
YouTube | Facebook
Grupo: Lacarta Circo Teatro – Vitória (ES)
Direção: Karla Conká
Classificação: Livre
Duração: 50 minutos

28 de março (domingo)
14h – Espetáculo “A Ilha Desconhecida” (Gravado)

Youtube | Facebook
Grupo: Cia dos Náufragos – Campinas (SP)
Direção: Moacir Ferraz
Classificação: Livre
Duração: 60 minutos

16h – Espetáculo “América 2” (Gravado)
Youtube | Facebook
Grupo: Grupo Árvore – Vitória (ES)
Direção: Julieta Hernández e Vanessa Darmani
Classificação: Livre
Duração: 60 minutos

17h30 – Espetáculo “Juvenal, Pita e o Velocípede” (Gravado)
Youtube | Facebook
Grupo: Pandorga Companhia de Teatro – Rio de Janeiro (RJ)
Direção: CaduCinelli
Classificação: Livre
Duração: 50 minutos

19h – Espetáculo “Showzanças – Show das Palhaças – Fake Live” (Gravado)
Youtube | Facebook
Grupo: Minha Companhia – Belo Horizonte (MG)
Direção: Janaina Morse
Classificação: Livre
Duração: 32 minutos

20h – Show de música “Elos”, com Izabel Padovani e Ronaldo Saggiorato (Gravado)
Youtube | Facebook
Direção: Izabel Padovani – Campinas (SP)
Classificação: Livre
Duração: 40 minutos

- Publicidade -

Matérias relacionadas

ES Brasil Digital

Continua após publicidade

Fique por dentro

Vida Capixaba

Continua após publicidade