17.9 C
Vitória
terça-feira, 27 julho, 2021

‘Cultura em toda parte’ realizará mais de 50 apresentações on-line

As presentações acontecem em cinco fins de semana, entre os dias 25 de junho e 25 de julho, a partir das 18 horas, nos canais da Secult e do IBCA no YouTube, e TVE

Um passeio virtual pela produção cultural de 35 cidades da região norte e Metropolitana do Espírito Santo. Essa é a proposta do projeto Cultura em Toda Parte – Módulo Norte, que acontece em formato on-line nos fins de semana, entre os dias 25 de junho e 25 de julho, a partir das 18 horas, nos canais da Secretaria da Cultura (Secult) e do Instituto Brasil de Cultura e Arte (IBCA) no YouTube, e da TV Educativa do Espírito Santo (TVE), além de ser transmitido pela TVE.

Nesta nova etapa, que marca a fase final do Cultura em Toda Parte – Módulo Norte, o público irá conferir 59 atrações de diversos gêneros artísticos, que foram selecionadas por meio de chamada pública, que aconteceu entre os dias 02 e 17 de abril, em formato online.

As presentações acontecem em cinco fins de semana, atendendo de forma virtual cinco microrregiõeas do Estado, a partir de suas cidades sede:

Microrregião Metropolitana – Cariacica, Fundão, Guarapari, Serra, Viana, Vila Velha e Vitória;

Microrregião Sudeste Serrana – Brejetuba, Conceição do Castelo, Domingos Martins, Laranja da Terra, Marechal Floriano, Santa Teresa e Venda Nova do Imigrante;

Microrregião Central Serrana – Afonso Cláudio, Itaguaçu, Itarana, Santa Leopoldina, Santa Maria de Jetibá;

Microrregião Nordeste – Boa Esperança, Conceição da Barra, Jaguaré, Montanha, Mucurici, Pedro Canário, Ponto Belo, Pinheiros e São Mateus;

Microrregião Noroeste – Água Doce do Norte, Águia Branca, Barra de São Francisco, Ecoporanga, Mantenópolis, Nova Venécia e Vila Pavão.

“Esta última etapa do projeto Cultura em Toda Parte – Módulo Norte comprova o talento e a qualidade do trabalho dos artistas que produzem no Espírito Santo. Da música ao teatro, passando pelo circo, contação de histórias e demais expressões culturais, esse grupo de profissionais apresenta um recorte potente e plural da criatividade dos artistas do nosso estado” afirmou Lucia Caus, diretora do IBCA e responsável pela realização do projeto.

Cultura em toda parte – Módulo norte – Programação

Vitória

Sexta-feira (25/ 06) – A partir das 18 horas

– Gab Kruger – Contos de Encantar – Tria – Projeto a Tria – Encontro de Gerações do Choro Capixaba – Raimundo Machado e Convidados – Tunico da Vila – Salve a Batucada, Salve o Samba

Sábado (26/ 06) – A partir das 18 horas

– Samir Lima – Lendas Capixabas Cantadas – Monique Rocha – Sou Negra – Roberta de Razão – Companhia Flores Nômades de Teatro – Flor de Cactus

Domingo (27/ 06) – A partir das 18 horas

– Ana Paiva – Dançando Histórias – Bárbara Grecco – Lançamento do Álbum Atraverso – Manfredo – Canções de Afeto

Afonso Cláudio

Sexta-feira (02/ 07) – A partir das 18 horas

– Soca, Associação Sociedade Cultura e Arte – Quando Acordar a Cidade – A Sofista – Conversações – Vivian Cunha – Corpo Memória – Jean e Paulinho – Violão Capixaba

Sábado (03/ 06) – A partir das 18 horas

– Banda Afrozumba – Negras Memórias – Emerson Xumbrega e Banda – Roda de Samba de Bamba – Carlinhos Rocha – Carlinhos Rocha For Home – Pedro Lodi – Sobre José Anchieta

Domingo (04/ 06) – A partir das 18 horas

– Melanina Mcs – Juntas Respiramos – Lou – Faces de um Ciclo – Grupo Árvore – Azul – Companhia In Pares – Inumeráveis

Santa Teresa

Sexta-feira (09/ 07) – A partir das 18 horas

– Coletivo Forseti – Dom Gatão e Dom Ratinho – Capitão Morgan – O Agora
– Fepaschoal – Sessões onazitas Episódio 02
– Dan Abranches

Sábado (10/ 07) – A partir das 18 horas

– Anderson Paiva – Afro Mandingue – Casal Galli – A história da Kizomba no Espírito Santo – Afros em Ação – DJ Jone BL – Rap Capixaba

Domingo (11/ 07) – A partir das 18 horas

– Natiane e sua Trupe – Fernanda Lima e Vinicius oraes – Elas em Seu Cantar – Gabriela Moriondo e Maicom Sousa – Cyber – Arte e Nós – A História do Macramê e os Seus Usos na Atualidade

Conceição da Barra

Sexta-feira (16/ 07) – A partir das 18 horas

– Circo Chayanne – Levando Alegria – Raya – Sou Meu Primeiro Amor – Kika Amorim – 1, 2, 3: Era uma Vez – Adikto e o Lado Esquerdo da Força

Sábado (17/ 07) – A partir das 18 horas

– Cia Fantasia de Artes ênicas – Criquinim e a Fincada do Mastro – Instituto Cultural Tambor de Raiz – Caburé – Jr. Bocca – João Bernardo – Voz, Percussão e Violão

Domingo (18/ 07) – A partir das 18 horas

– Figurina – Alfinetando Ideias – Camila Honório – Poeme-se – Grupo Árvore e a Jujuba roduções – América Dois – Alex Emissário e Darua

Vila Pavão

Sexta-feira (23/ 07) – A partir das 18 horas

– Lilian Menenguci – Conta, Conta –  Up Pomerisch – Berimbau Chamou Você – Grupo Lapidando Diamantes – Fio de Lira – Cantadeiras

Sábado (24/ 07) – A partir das 18 horas

– Guilherme Irie – Percussão, Ritmos e Instrumentos – Augusto Gauveias – Arteiros, Histórias Musicadas – Akilla – Maiores Sucessos – Afcria – Com Consciência Elevada Ao Vivo

Domingo (25/ 07) – A partir das 18 horas

– Marcelo Ribeiro e Banda B – Live Bailinho. – Grupo Estripolia – Estripolia em Casa – Marcelo Oliveira – Belas Artes Projetos Culturais – Depois do Caos a Gente se Encontra – César Baptista

- Publicidade -

Matérias relacionadas

Continua após publicidade

Fique por dentro

Vida Capixaba

Continua após publicidade