20.5 C
Vitória
segunda-feira, 22 DE julho DE 2024

Veja a programação do Carnaval 2024 no interior e litoral do ES

Das praias às montanhas, Carnaval no interior capixaba reúne blocos, shows e muita animação. Confira opções de folia nas principais cidades

Por Mariah Friedrich

Marchinhas, samba, choro, rock, pagode, axé e muito agito aguardam os foliões que escolherem o interior do estado para celebrar o carnaval. São várias as opções, que vão desde shows com bandas de vários ritmos musicais, até os tradicionais desfiles de blocos que prometem muita alegria e descontração para moradores e visitantes. Confira opções e escolha o seu melhor destino:

- Continua após a publicidade -

Santa Teresa

Sexta-feira (9)
Praça da Cultura
19h: Som com clube do vinil
20h: Gardênia marques (samba de raiz)

Sábado (10)
Praça da Cultura
13h: Show com Farra Samba
19h: Som com Clube do Vinil
21h: Som com Rubens Netto e Banda

Rua do Lazer – Praça Primo Sâncio
14h: Rock na Praça – Show com Nano Vianna
18h: Marchinha Xaranga do Fredão

Domingo (11)
Praça da Cultura
10h: Matinê com a criançada
13h: Show com amigos da Bu (samba e pagode)
19h: Som com Clube do Vinil
21h: Show com Iclas Sorriso (samba e pagode)

Rua do Lazer – Praça Primo Sâncio
14h: Rock na praça – Show com Vinícius Ayres Trio
18h: Marchinha Xaranga do Fredão

Segunda-feira (12)
Praça da Cultura
15h: Show com Rodrigo CX (brasilidades)
19h: Som com Clube do Vinil
21h: Show com Corta Jaca (choro e samba)

Rua do lazer Praça Primo Sâncio
14h: Rock na praça – Show com Pic Nic Dogs
18h: Marchinha Xaranga do Fredão

Terça-feira (13)
Praça da Cultura
10h: Matinê com a criançada
12h: Derengo’s
14h30: Som com Clube do Vinil

Rua do Lazer – Praça Primo Sâncio
14h: Rock na praça – No Class

Domingos Martins

Campinho – Av. Presidente Vargas
Sábado (10)
20h: Banda Campinho, Vanderson e banda (participação Thiago e Rodolfo)
DJ Amarildo nos intervalos

Domingo (11)
18h: Trio Strada
20h: Banda Campinho
DJ Amarildo nos intervalos

Segunda-feira (12)
20h: Banda Campinho
23h: Marquinho Bonela
DJ Brutus nos intervalos

Terça-feira (13)
18h: Eden Show
20h: Banda Campinho
DJ Brutus nos intervalos

Santa Isabel – Avenida principal
Sexta-feira (12)
19h: Banda Campinho, Alfeu e Banda
22h: Os Carreteiros

Paraju – Quadra de Esportes
Sábado (10)
19h: Leo Santos
Musical Prateados

Domingo (11)
19h: Ernesto Mathias
Banda Santaréns

Segunda-feira (12)
20h: Os Tradicionais Pomeranos

Terça-feira (13)
19h Ernesto Mathias
Banda Santaréns

Biriricas – Praça de Esportes (Campo de Futebol)
Sábado (10)
20h: Banda Chama no Trem

Domingo (11)
21h: Banda Chama no Trem (Participação de Nando Fernandes)

Perobas – Avenida Central da Cidade
Sábado (10)
18h: Alfeu e Banda – Participação Os Carreteiros

Domingo (11)
18h: Alfeu e Banda

Melgaço – Avenida Central da Cidade
Terça-feira (13)
18h: Tocadores de Concertinas e Banda de Metais Pommerchor

Anchieta

Sede
Matinês de sábado (10) a terça (13) no pavilhão carnavalesco na praia central
Sexta (9)
8h: Bloco da Saúde (Rua do Carmo)
18h: Bloco 100% Natural Kids (Campo do A.F.C)
19h: Bloco Ressaca do Galo (Praia Central)
20h: Saída do Bloco das Bichas para o Centro
21h: Jaragua (Casa da Cultura)
20h: Bloco Pegue o Pombo (Rotatória Canta Galo)

Sábado (10)
19h: Bloco na Mão do Palhaço (Praia Central)
21h: Kepanagod é esse? (Campo do A.F.C)
21h: Kulto Paraguai (Praia Central)

Domingo (11)
14h: Matine Bloco das Bichas (Rotatória Canta Galo)
17h: Bloco da Família (praça das garças)

Segunda (12)
16h: Bloco da Solidariedade (Praça das Garças)
19h: Bloco Ressaca do Galo (Praia Central)
21h: Kepanagod é esse? (Campo do A.F.C)
21h: Kulto Paraguai (praia central)

Terça (13)
21h: Jaraguá (Casa da Cultura)

Sede – Arena Praia Central
Sexta (9)
22h: Show com LuÍsa Andrade
0h: Banda Agitaê

Sábado (10)
17h30: Matinê
22h: Banda Cheiro da Cor
0h: Banda Pele Morena

Domingo (11)
17h30: Matinê
22h: New Place Band
0h: Matheus Emis

Segunda (12)
17h30: Matinê
22h: Banda MC6
0h: Fernada Pádua e Banda

Terça (13)
17h30: Matinê
22h: Alan Venturin e Banda
0h: Banda Tomê

Iriri
Palco principal na Praia Costa Azul
Banda de marchinhas na orla todos os dias às 13h

Sexta (9) – Avenida Principal
18h: Bloco Sacarolha 
21h: Emerson Xumbrega
0h: Banda KS10

Sábado (10) – Praia da Areia Preta
17h: Bloco Acadêmicos de Iriri
18h: Bloco do Piru
21h: Marcus Rauta
0h: Banda Neon

Domingo (11)
16h: Grupo Sangue Bom
17h30: Matine no Iriri Praia Clube
18h15: Bloco do Piru
21h: Marcelo Ribeiro
0h: Léo Lima

Segunda (12) 
17h: Bloco Acadêmicos de Iriri – Praia da Areia Preta
18h: Bloco Sacarrolha – Avenida Principal
18h: Bloco do Piru
21h: Banda Tomaê
0h: Banda Pele Morena

Terça (13)
19h: Victor Rosa
21h30: New Place Band
0h: Fernanda Pádua

Castelhanos
Banda de marchinhas na orla todos os dias às 13h
Sexta (9)
20h: Marcelo Ribeiro e Banda
22h: Banda Cheiro da Cor

Sábado (10)
14h: Bloco Bafo do Gato
14h30: Reder Matos e Banda
17h: Prateado Elétrico
19h: Banda Gandaia
21h30: Banda Auge

Domingo (11)
13h30: Bloco na Mão do Palhaço
14h: Bloco Fogo no Barquinho
16h: Acadêmicos de Iriri
19h: Alan Venturin e Banda
21h30: Banda Comichão

Segunda (12)
14h30: Grupo Revoada
17h: Grupo Pagodeou
19h30: Hudson Xavier e Banda
21h30: Léo Zanol e Banda

Terça (13)
15h: Academicos de Iriri
19h: Thiarlys e Melina
21h30: Banda Uau

Ubu
Banda de marchinhas na orla todos os dias às 13h
Sexta (9)
21h30: Show com Tupã Marques
0h: Rickson Maioli e Banda

Sábado (10)
17h30: Bloco Burro Elétrico
19h: Grupo Revoada
21h30: Fernanda Fontes
0h: Banda Tomaê

Domingo (11)
15h: Bloco Sambacu
16h30: Bloco Urubu
19h: Tοn Oliver e Banda
21h30: Barrozinho
0h: Banda Uau

Segunda (12)
17h30: Bloco Uburro Elétrico
19h: Grupo Sambleck
21h30: New Place Band
0h: Banda Oju Oba

Terça (13)
21h30: Banda Prestígio
0h: Banda Agitaê

Praia do Coqueiro
Sábado (10)

13h: Banda de Marchinhas
15h30: Grupo Sambleck

Domingo (11)
13h: Hudson Xavier e Banda
16h: Tarados em Samba

Segunda (12)
13h: Banda de Marchinhas
16h30: Tοn Oliver e Banda

Terça (13)
13h: Wemerson Araújo
16h: Grupo Revoada

Praia de Inhaúma

Sábado (10)
13h: Wemerson Araújo
15h30: Banda Santaréns

Domingo (11)
13h: Banda Tropical Brasil
15h30: Grupo Sambleck

Segunda (12)
13h: Ton Oliver e Banda
15h30: Banda de Marchinhas

Terça (13)
13h: Banda de Marchinhas
15h30: Hudson Xavier e banda

Marataízes

Centro
Sexta (9)
23h: Artsamba 

Sábado (10)
23h: Malicia do samba

Domingo (11)
23h: Agitaê

Segunda (12)
23h: Wavilla 

Terça (13)
23h: MC-6 

Lagoa funda
Sexta (9)
21h: Flesh Martins

Lagoa Dantas
Sábado (10)
16h: Fabrycio Venturini 

Lagoa do siri
Domingo (11)
16h: Barrozinho 

Barra
Sábado (10)
21h: Rádio fanfarra s

Terça (13)
21h: Bateria carnavalesca 

Praia dos Cações
Segunda (12)
16h: Vinícius Fragoso 

Boa vista
Terça (13)
16h: Sensasamba

Vargem Alta

Sexta (9)
Jaciguá

22h: DJ planeta – Praça Padre Olívio
23h: Pagode com Reprise – Praça Padre Olívio

Sábado (10)
Bicão
14h: Pagode com Reprise
16h: Fanfarra com Orquestra Maratimba – Saída do Bicão

Praça Alberto do Carmo – Rock na Praça
17h: Marcos Tadeu e em seguida, palco livre

Parque de Exposições Lair Alvarenga de Souza
21h: DJ Planeta
22h: Juma Gamel
0h: Banda Agitaê

Domingo (11)
Bicão
14h: Pagode com Reprise

Parque de Exposições Lair Alvarenga de Souza
17h: Matinê – Tina Show
21h: DJ Planeta
22h: Banda Casaca
0h: Banda MC-6

Segunda (12)
Parque de Exposições Lair Alvarenga de Souza
19h: DJ Planeta
21h: Tupan Markes
23h: Beto Kauê

Terça (13)
Bicão
14h: Pagode com Reprise
16h: Fanfarra com Orquestra Maratimba – Saída do Bicão

Praça Alberto do Carmo – Rock na Praça
17h: Ronnie Silveira e em seguida, palco livre

Parque de Exposições Lair Alvarenga de Souza
20h: Barrozinho Elétrico
22h: Banda

Alfredo Chaves

Centro da cidade
Sexta (9)
19h: Matinê para as crianças com papa léguas show
21h: Show com o Bloco Afro Baobá
22h: Show com Wavilla

Sábado (10)
19h: Desfile da escola de samba “Unidos da Macrina”, pela avenida Getúlio Vargas – Enredo: 133 anos de Alfredo Chaves
21h: Show com Luiz Show
23h30: Show com a dupla Thiarlys & Melina

Domingo (11)
19h: Show com Silvio Filho e banda fazendo a tradicional machinha de carnaval
21h: Show com musical prateado
23h30: Show com sulinho

Segunda (12)
19h: Show com a Banda Badalação
21h: Show com Rafaeli & Higor e Banda
23h: Show com a Banda Tropical Brasil

Terça (13)
19h: Show com a banda Fild
21h: Show com a banda Nova Geração
23h: Show com Dudu Juriato e Banda

Ibitirui
Sábado (10)
20h: Show com Adriana & Vitor

Domingo (11)
18h: Concentração do Bloco das Piranhas – Casa de Charles Gaigher
19h: Show com Leandro Show & Carlinhos

Segunda-feira (12)
20h: Show com Zé Rafael dos Teclados

Terça-feira (13)
20h: Show com Zé Rafael dos teclados

Matilde
Sábado (10)
16h às 20h: Abertura do carnaval desfile dos blocos Tatu do Bem e Afrochaves
20h30: Baile com Banda Hellys no clube de Matilde

Domingo (11)
16h às 20h: Desfile do Bloco do Galo
17h: Matinê no Clube de Matilde seguido de Carnaval (entrada franca)

Segunda (12)
16h às 20h-desfile do “bloco paullet” com cantor de axé seguida de encontrão dos demais blocos.
Obs a concentração dos blocos em todos os dias sera no campo de futebol de matilde terão o apoio do “trio elétrico do paullet haverá o bloqueio parcial da avenida para a passagem dos blocos

Castelo

Quarta (7) – Av Nossa Senhora da Penha
19h30: Bloco Levanta Defunto
Mini trio elétrico
Bateria do bairro Nossa Senhora Aparecida
21h30: Sambaê

Quinta (8) – Concentração no Bar do Amen
19h: Bloco das piranhas – Premiação Piranha 2024
21h30: Trio elétrico – Tstinha
23h30 : Matheus Emis

Sexta (9) – Parque Beira Rio
19h: Juninho Xavier
21h: Beijo com Mel e Pollyana Mel
23h: Garotos Tradição

Sábado (10) – Parque Beira Rio
19h: Mariana Capaz
21h: Forródi2 Vicentim

Domingo (11) – Parque Beira Rio
19h: Clonen Miranda
21h: Sambaeh
23h: Alex Campanha

Segunda (12) – Parque Beira Rio
19h: Música ao vivo
21h: Kall Marques
23h: Blacksete

Terça (13) – Parque Beira Rio
19h: Show infantil
21h: Pablo Mateus
23h: Frazão

Itarana – Estadio municipal Domingos André Coan

Sexta (9)
18h30: Bloco Boi Juruba
20h: Pedro Loreto
22h: Breno Caetano
23h30: Chuchu Show

Sábado (10)
15h: Bloco Trio Pocotó
18h30: Bloco Boi Juruba
19h: Alencacio Schuenk
21h30: Banda Agitus
23h30: Ricardo Boa

Domingo (11)
14h: Turma do Baco
15h: Bloco Trio Pocotó
19h: Breno Caetano
21h30: Andrea Nery
23h30: André Moura

Segunda (12)
15h: Bloco Trio Pocotó
16h: Matinê Infantil com o Bloco Boi Juruba
19h: Pedro Loreto
21h30: Swing Batifin
23h30: Andre Moura

Terça (13)
15h: Bloco Trio Pocotó
19h: Grupo Outro Nome
21h30: Alencacio Schuenk
23h30: Chuchu Show

São Mateus

Praia de Guriri
Quinta-feira (8)
21h: Carnaval Kids
22h: Long Dong
0h: DJ Paulinho Mattos
0h30: Banda Auê

Sexta (9)
21h: Carnaval Kids
22h: Swing Battifun
0h: DJ Cocão
0h30: Filipe Fantin

Sábado (10)
20h: Billy band / Carnaval Kids
21h: Dig black
23h: Silvano Salles
0h30: DJ Gustavo “O Brabo”
1h: Jorginho Celles

Domingo (11)
15h: Carnaval Kids
16h: Parangolé
17h30: DJ JV de Vila Velha
18h: Tatau
20h: Tom Paiva
21h30: Fernanda Pádua
22h30: DJ Hendryo
23h: Glauco
0h30: MC Zangão
1h: Izy Moteiro

Segunda-feira (12)
15h: Chocolate & cia
16h30: DJ KN de Vila Velha
17h: Matheus Emis
18h30: Carnaval Kids
19h: Luiza Andrade
20h30: Bloco Bola Preta / Charanga do Adelson / Bloco do Pintinho
21h: Blackout
22h30: DJ Estrella
23h: Zé Felipe
00h30: DJ RD
1h: Comichão

Terça (13)
15h: Ricardinho da Bahia
16h30: DJ Mesquita
17h: Lambasaia
18h30: Carnaval Kids
19h: Oz Mannoz
21h: Baby Souza & Planeta Banana
22h30: DJ Léo Pinheiros
23h: Kara Karamba
00h30: DJ Helbert
1h: Victor & Sander

Praias adjacentes
Urussuquara
Sexta (9)
19h: Toma Swing
21h: Diego Peixoto
23h: Rubiano Risso
1h: Lucas Love

Sábado (10)
17h: Banda Tock
19h: Nael Teixeira
21h: Victor Cunha
23h: Chapalove
1h: Ingrid Collares

Domingo (11)
17h: Ygor Ferreira
19h: Paulo Zueira
21h: Ginga Forrozear
23h: Didiu & Cia
1h: Luma

Segunda (12)
17h: Di bandeja
19h: Fuzarca
21h: HB do Piseiro
23h: Carol & Priscila
1h: Projeto X

Terça (13)
17h: Daniel Valentim
19h: Mano Ghetto
21h: Wellington WD
23h: Banda Neon
1h: O Giro

Barra Nova Norte
Sexta-feira (9)
20h: Ordiley Menelli
22h: Alexandre Show

Sábado (10)
16h: Ilmo Simonetti
18h: Forró Segura a Saia
20h: Anna Júlia & Mariana
22h: Edu Wagner

Domingo (11)
16h: Anderson Machado
18h: Manel Tecladista
20h: Jó & Letícia
22h: Marcos Tybel

Segunda-feira (12)
16h: Alindo show
18h: Diego Rodrigues
20h: Ester Fraga
22h: Seus Meninos do forró

Terça-feira (13)
16h: Rafael Bidu
18h: Law Llima

Barra Nova Sul
Sexta-feira (9)
20h: Bbodico
22h: Val Santana

Sábado (10)
20h: Jorginho & Valdeir
22h: Bruno Sampaio

Domingo (11)
20h: Karga Pesada
22h: Gilmara Araújo

Segunda-feira (12)
20h: Batista & Ronaldo
22h: João Paulo

Terça-feira (13)
18h: Alex Show
20h: Tatá Gomes

Campo Grande
Sexta-feira (9)
20h: Roger Zann
22h: Leozinho show

Sábado (10)
20h: Jadir e seus Teclados
22h: Os Líderes

Domingo (11)
20h: Andreska Maciel
22h: Devacir & Cirla

Segunda-feira (12)
18h: Resenha do Carreta
20h: Cristian Oliveira
22h: Black Fox

Terça-feira (13)
18h: Vando dos Teclados
20h: Ginga do Forró

Nativo
Sábado (10)
21h: Musical Chamego
23h: Fabrício & Cia e Pedrinho
1h: Billy Forrozão

Entre para nosso grupo do WhatsApp

Receba nossas últimas notícias em primeira mão.

Matérias relacionadas

FIQUE POR DENTRO

Continua após publicidade

Vida Capixaba

- Continua após a publicidade -