Festival de Inverno de Domingos Martins começa nesta sexta (07)

Foto: Divulgação

O evento será realizado entre até o dia 16 de julho e receberá nomes nacionais e internacionais da Música Erudita e Popular

As terras frias de Domingos Martins serão aquecidas com a 24º edição do Festival de Inverno, que começa nesta sexta-feira (07). O evento se estende até o dia 16 de julho, e será realizado na Praça Dr. Arthur Gerhardt. A abertura oficial ocorre às 20h.

O evento, que este ano faz um tributo à música popular brasileira, contará com mais de 100 horas de música de qualidade, entre eles o Grupo Cultural Martinense, o artista capixaba Saulo Simonassi, entre outros.

O Festival Internacional de Inverno de Música Erudita e Popular de Domingos Martins é o maior evento de música clássica e popular do Estado do Estado do Espírito Santo e um dos mais importantes do Brasil. Se consolidou como uma oportunidade de aprimoramento e intercâmbio artístico-educacional e como agente indutor do turismo.

Confira a programação
07/07 (sexta)

19h – Grupo Cultural Martinense – Ruas da Cidade

20h – Abertura Oficial – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt

20h30 – Orquestra Sinfônica do Espírito Santo – Coreto da Praça

21h – Mudando de Conversa – Rua de Lazer

22h – Dennise Pontes “Bem Brasileira” – Espaço Gourmet

24h – MP Blues Saulo Simonassi – Palco MPB

08/07 (sábado)

12h às 23h – Palco Livre – Rua de lazer

12h – Orquestra Vale Música – Coreto da Praça

13h30 – Tony Ribeiro – Espaço Gourmet

15h – Jazz Band Vale Música – Coreto da Praça

16h – “KALIFA – 10 anos de balanço!” – Palco MPB

17h30 – Choro acadêmico – FAMES – Espaço Gourmet

19h – Concerto “Contando historias” Coral allegro – Escola de Música Allegro de Guarapari – Igreja Luterana

19h30 – Apresentação das Musas do Festival – Coreto da Praça

20h – Pop & Jazz Oquestra – IFES – Coreto da Praça

22h – Chico Teixeira Trio tour 2017 – Palco MPB

23h30 – Afonso Abreu Trio – Espaço Gourmet

24h30 – Mary Di – Coreto da Praça

09/07 (domingo)

12h às 18h – Palco Livre – Rua de lazer

12h – Orquestra Sinfônica SUL Espírito Santo – Coreto da Praça

13h – Projeto Feijoada – Espaço Gourmet

14h30 – Coral Vale Música – Coreto da Praça

15h – Grupo de Dança alemã Bergfreund

15h30 – Andrea Ramos canta Noel Rosa – Palco MPB

17h – Banda Sinfônica Vale Música – Coreto da Praça

18h30 – Marcelo Ribeiro Trio – Palco MPB

20h – Teatro Grupo SZENEN – Oráculo (comédia de Época) – Coreto da Praça

21h – Brígida D’la Penha – No Baú do Raul e no Balaio do Sampaio – Espaço Gourmet


10/07 (segunda-feira)

19h – Coral Infanto Juvenil da comunidade de Califórnia – Coreto da Praça

19h – Salsa Brezinski e The Blues – Rua de Lazer

20h – Coral Artes Canto – Igreja Luterana

20h30 – Ney Conceição e Quinteto – Show Bons Tempos – Palco MPB

22h – Jam Session dos professores – Espaço Gourmet

11/07 (terça-feira)

18h – Big Band da Escola de Música Helena Gerhardt – Coreto da Praça

19h – Jam Session dos professores – Rua de lazer

19h – Coral da CESAN – Igreja Luterana

20h – Zé Luiz Mazziotti – Coreto da Praça

22h – André Prando canta Sérgio Sampaio – Espaço Gourmet

12/07 (quarta-feira)

18h – Coral da Escola de Música Helena Gerhardt – Coreto da Praça

18h30 – Coral Viva Você – Igreja Luterana

19h – Jam Session dos professores – Rua de lazer

19h – Quarteto de cordas (Professores) – Igreja Luterana

20h – Zé Moreira e Robertinho Silva – UFES – Coreto da Praça

22h – Toninho Horta Convida – Espaço Gourmet

13/07 (quinta-feira)

18h – Audição dos alunos (Oficina Canto Popular) – Coreto da Praça

19h – Jam Session dos professores – Rua de lazer

19h – Coral da UFES – Igreja Luterana

20h – Banda da Polícia Militar do ES apresenta Clássicos do Pop Rock com Marcelo Ribeiro – Coreto da Praça

22h – Fátima Guedes – Espaço Gourmet

23h30 – Quebra Mar – Palco MPB

14/07 (sexta-feira)

17h às 23h – Palco livre – Rua de lazer

18h – Audição dos alunos (Oficina – Prática de Orquestra, Acordeon e Violino) – Coreto da Praça e Igreja Luterana

19h – Jam Session dos professores – Rua de lazer

19h30 – Orquestra Camerata SESI e Amaro Lima – Coreto da Praça

21h – Quinteto de Violões (Professores) – Espaço Gourmet

22h – Gafieira nas Montanhas (Professores) – Coreto da Praça

24h – Grupo Moxuara – Palco MPB

15/07 (sábado)

9h às 12h – Audição dos Alunos

12h às 23h – Palco Livre – Rua de lazer

12h – Orquestra O Som das Águas do Caparaó – Coreto da Praça

13h – The Old Brothers – Espaço Gourmet

14h30 – Sandrera e banda – Palco MPB

16h – Brasilidade Geral – Espaço Gourmet

17h – Coral Tribunal de Contas do Estado – Igreja Luterana

17h30 – Brasileiríssimo – FAMES – Coreto da Praça

19h – Coral HEncantar do Hospital Evangélico de Vila Velha – Igreja Luterana

19h30 – Coral Camerata/Cameria- IFES – Igreja Luterana

20h – Show “Zé do Pife e Zé do Bumbo” om Carlos Malta e Robertinho Silva – Espaço Gourmet

21h – Fabio Carvalho – Show Quintal – Coreto da Praça

22h30 – Flavia Mendonça – “Elas por Ela” – Espaço Gourmet

24h30 – Renato Casanova – Som de Fogueira – Palco MPB

16/07 (domingo)

12h às 18h – Palco livre – Rua de lazer

12h – Orquestra de Vilões Cultura VIVA – Coreto da Praça

13h – Grupo Cultural Martinense – Espaço Gourmet

14h30 – Banda Trilha – Rock da tarde – Palco MPB

15h – Blumen der Erde Volkstanzgruppe

16h – Eden e Leandro – Tributo a Luiz Gonzaga – Espaço Gourmet

18h – Encerramento com a Banda de Música do 38° Batalhão de Infantaria – Coreto da Praça

Deixe seu comentário

Please enter your comment!
Favor insira seu nome