Festival de Cinema de Vitória começa nesta segunda (03)

Foto: Claudio Postay

Oitenta e um filmes de vários gêneros e formatos foram selecionados e serão distribuídos em 11 mostras

O Festival de Cinema de Vitória (FCV) chega a sua 25ª edição e será realizado entre os dias 03 e 08 de setembro. As sessões principais serão sediadas no Teatro Carlos Gomes, no Centro de Vitória. Neste ano, serão exibidos 81 filmes de vários gêneros em 11 mostras. A entrada é franca.

Quem dá as boas-vindas aos cinéfilos é a atriz, cantora e dançarina Rita Cadillac apresentadora do primeiro dia do festival. Ela dividirá o palco com o ator e músico Zéu Britto, que retorna ao palco do Teatro Carlos Gomes nesta primeira noite.

Nesta edição, as atividades do festival se dividem em três espaços da Grande Vitória: Teatro Carlos Gomes, no Centro de Vitória, onde ocorrem as mostras, as sessões especiais e as homenagens; a Universidade Vila Velha (UVV), com oficinas na parte da manhã e no início da tarde; e o Hotel Senac Ilha do Boi, que recebe debates com os realizadores.

Os filmes selecionados para as mostras competitivas concorrem em várias categorias e os vencedores serão anunciados na Cerimônia de Premiação, no último dia do Festival, onde serão agraciados com o Troféu Vitória e com prêmios extras.

A escolha dos vencedores será feita pelas comissões de júri do festival, que são compostas por especialistas em audiovisual e profissionais do cinema com reconhecidas trajetórias profissionais.

Também fazem parte da programação lançamentos, oficinas, debates, premiação, as homenagens ao ator e artista plástico Cláudio Tovar e ao produtor, fotógrafo e jornalista Luiz Carlos Barreto.

Segundo a diretora do FCV, Lucia Caus, tem sido cada vez mais desafiador definir uma programação de filmes diante da qualidade das produções inscritas. “Ao longo desses 25 anos, o Festival ampliou suas janelas a fim de abraçar a produção cinematográfica brasileira e de exibir, para o público capixaba, um panorama anual com o melhor do que tem sido feito no cinema nacional. Buscamos sempre montar uma programação que mostre os diversos caminhos que o audiovisual brasileiro tem trilhado ou tangencia percorrer”, disse.

Confira a programação:

3 de setembro (segunda-feira)
9h – Oficina de Crítica Cinematográfica com André Dib – UVV
14h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – UVV
14h – Oficina de Roteiro com José Roberto Torero – UVV
14h – Oficina de Animação com Otto Guerra – UVV
14h – Oficina de Atuação Cinematográfica com Anselmo Vasconcellos – UVV
14h – Oficina de Montagem com Eva Randolph – UVV
14h – Oficina de Elaboração e Gestão de Projetos Culturais com Daniel Morelo e
Simone Marçal – UVV
19h – Abertura do 25º Festival de Cinema de Vitória e entrega da Homenagem
Capixaba a Claudio Tovar – Teatro Carlos Gomes
19h30 – 7ª Mostra Foco Capixaba – Teatro Carlos Gomes
● A Mulher do Treze (Rejane Kasting Arruda, FIC, 17’, ES)
● Água Viva (Bárbara Ribeiro, DOC, 13’, ES) *com tradução em Libras
● A “hidra” de Pilares (Lucas Bonini, FIC, 10’, ES) *com tradução em Libras
● Meninas (Ana Cristina Murta e André Erlich Lucas, FIC, 10’, ES) *com legendagem
descritiva
● Rio das lágrimas secas (Saskia Sá, DOC, 25’ ,ES) *com legendagem descritiva
21h00 – 8ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Teatro Carlos Gomes.
● Pastor Cláudio (Beth Formaggini, DOC, 76’, RJ)
22h – Chico Chico E João Mantuano – Lounge do Festival

4 de setembro (terça-feira)
8h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – UVV
9h – Oficina de Crítica Cinematográfica com André Dib – UVV
9h – 19º Festivalzinho de Cinema de Vitória – Teatro Carlos Gomes
● Dia das Nações (Iuli Gerbase, FIC, 12’, RS)
● 8 Patas (Fabrício Eduardo Rabachim, ANI, 2’, SP)
● O Menino Leão e a Menina Coruja (Renan Montenegro, FIC, 16’, DF)
● A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina (Tiago Ribeiro, ANI, 7’, PA)
● Pobre Yurinho (João Ademir, FIC, 15’, RJ)
● Meu Melhor Amigo (Laly Cataguases, ANI, 14’, MG)
● O Espírito do Bosque (Carla Saavedra Brychy, FIC, 15’, SP)
10h – Debate com os realizadores da 7ª Mostra Foco Capixaba e 8ª Mostra
Competitiva Nacional de Longas – Hotel Senac Ilha do Boi
14h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – UVV
14h – Oficina de Roteiro com José Roberto Torero – UVV
14h – Oficina de Animação com Otto Guerra – UVV
14h – Oficina de Atuação Cinematográfica com Anselmo Vasconcellos – UVV
14h – Oficina de Montagem com Eva Randolph – UVV
14h – Oficina de Elaboração e Gestão de Projetos Culturais com Daniel Morelo e
Simone Marçal – UVV
14h – 5ª Mostra Outros Olhares – Teatro Carlos Gomes
● Se você contar (Roberta Fernandes, DOC, 29’, ES)
● Ainda não (Julia Leite, FIC, 21’, SP)
● Carne (Mariana Jaspe, FIC, 12’, RJ)
● De volta para o passado (Diego de Jesus, DOC, 13’, ES)
● Cana (Giovani Beloto, FIC, 15’, SP)
16h – 7ª Mostra Corsária – Teatro Carlos Gomes
● Os que se vão (Clarissa Campolina e Luiz Pretti, EXP, 23′, MG)
● Atalanta (Fernanda Brasileiro, 11′, FIC, CE)
● Boca de Loba (Bárbara Cabeça, FIC, 19′, CE)
● Wide awake (Rafael de Almeida, EXP, 7’, GO)
● A flor azul (Roger Ghil, DOC, 15’, RJ/ES)
19h – 22ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas – Teatro Carlos Gomes
● BR3 (Bruno Ribeiro, FIC, 23’, RJ)
● Tentei (Laís Melo, FIC, 15’, PR)
● Alma Bandida (Marco Antônio Pereira, FIC, 15’, MG)
● Você, morto (Raphael Araújo, FIC, 19’, ES)
20h30 – 8ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Teatro Carlos Gomes
● A Mata Negra (Rodrigo Aragão, FIC, 99’, ES)
22h – Rita Cadillac – Lounge do Festival
– DJ Ursula Pussynail – Lounge do Festival

5 de setembro (quarta-feira)
8h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – UVV
9h – Oficina de Crítica Cinematográfica com André Dib – UVV
10h – Debate com os realizadores da 22ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas e 8ª
Mostra Competitiva Nacional de Longas – Hotel Senac Ilha do Boi
14h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – UVV
14h – Oficina de Roteiro com José Roberto Torero – UVV
14h – Oficina de Animação com Otto Guerra – UVV
14h – Oficina de Atuação Cinematográfica com Anselmo Vasconcellos – UVV
14h – Oficina de Montagem com Eva Randolph – UVV
14h – 1ª Mostra Nacional de Cinema Ambiental – Sessão Especial Petrobras – Teatro
Carlos Gomes
● Plantae (Guilherme Gehr, ANI, 10’, RJ)
● Rio das Lágrimas Secas (Saskia Sá, DOC, 25’, ES)
● O Sonho de Eder (Sofia Amaral, DOC, 13’, SP)
● Entremarés (Anna Andrade, DOC, 20’, PE)
16h – 7ª Mostra Corsária – Teatro Carlos Gomes
● A ilha do farol (Jo Sefarty e Mariana Kaufman, FIC, 22’, RJ)
● Domingo (Henrique do Carmo, EXP, 5’, ES)
● Materializações Luminosas (Victor Neves, DOC, 17’, ES)
● Os suspiros primários (Jucélio Matos, EXP, 20’, PE)
● Bup (Dandara de Morais, EXP, 7’, PE)
19h – Homenagem aos 50 anos da Carreira de Neville D’Almeida – Teatro Carlos
Gomes
19h30 – 22ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas – Teatro Carlos Gomes
● Entre pernas (Ayla de Oliveira, FIC, 20’, PE)
● Cravo, lírio e rosa (Maju de Paiva, RJ, 20’, FIC)
● Maria (Elen Linth e Riane Nascimento, DOC, 17’, AM)
● Braços Vazios (Daiana Rocha, FIC, 16’, ES)
20h30 – Sessão Especial – Homenagem aos 50 anos da Carreira de Neville D’Almeida
– Teatro Carlos Gomes
● Neville D’Almeida – Cronista da Beleza e do Caos (Mario Abbade, DOC, 106’, RJ)
22h – Karaokê do Festival – Lounge do Festival

6 de setembro (quinta-feira)
8h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – UVV
9h – Oficina de Crítica Cinematográfica com André Dib – UVV
10h – Debate com os realizadores da 22ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas –
Hotel Senac Ilha do Boi
14h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – UVV
14h – Oficina de Roteiro com José Roberto Torero – UVV
14h – Oficina de Animação com Otto Guerra – UVV
14h – Oficina de Atuação Cinematográfica com Anselmo Vasconcellos – UVV
14h – Oficina de Montagem com Eva Randolph – UVV
16h – 2ª Mostra Nacional de Videoclipes – Teatro Carlos Gomes
• Manda a Benção, de Carlos Itaiguara (ES, 05’, performance de Conceito Periférico)
(FORA DE COMPETIÇÃO)
• Playboy entra em Choque, de Karen Valentim e Diego Cunha (ES, 05’, performance
de Conceito Periférico (FORA DE COMPETIÇÃO)
• A Cidade, de Artur Miranda (RJ, 04’, performance de Cícero & Albatroz)
• É com Jabá, de André Wofchuk (RS, 03’, performance de Tonho Crocco)
• Desencontro, de Jackson Abacatu (MG, 03’, performance de Aqueles que não
sabem de nada)
• La Dôtu Lado, de Eduardo Zunza (MG, 04’, performance de Coladera)
• Frio, de Marina Lima (DF, 05’, performance de San Lunes)
• Mistérios, de Eduardo Christofoli (RS, 04’, performance de Leandro Zen)
• Samurai do Rap, de Marcos Antônio Rodrigues (ES, 03’, performance de Adikto)
• Cherry Blossom, de Junior Batista (ES, 04’, performance de Solveris)
• Imagem, de Artur Miranda (RJ, 04’, performance de Mahmundi
• Mulher do Fim do Mundo, de Paula Gaitán (RJ, 05’, performance de Elza Soares)
• Andei Muito, de Fabrício Koltermann (RS, 5’, performance de Cuscobayo)
• Teresa, de Erika Mariano (ES, 3’, performance de Whatever Happened To Baby
Jane)
• Seguindo o Pastor, de Fabrício Koltermann (RS, 4’, performance de Extratelurianos)
17h30 – DJ Murilo Caldas – Lounge do Festival
19h – Homenagem nacional – Luiz Carlos Barreto – Teatro Carlos Gomes
19h30 – 22ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas – Teatro Carlos Gomes
● Maré (Amaranta César, DOC/FIC, 22’, BA)
● Terra Vermelha (ou “O Perigo da História Única”) (Carlos Queiroz, DOC, 7’, ES)
● Estamos todos aqui (Chico Santos e Rafael Mellim, FIC, 19’, SP)
● Peripatético (Jéssica Queiroz, FIC, 15’, SP)
21h – 8ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Teatro Carlos Gomes
● A Chave do Vale Encantado (Oswaldo Montenegro, FIC, 90’, RJ)
23h – 7ª Mostra Quatro Estações – Teatro Carlos Gomes
● Sair do Armário (Marina Pontes, DOC, 3’, SP)
● Lésbica (Marina Pontes, EXP, 5’, BA)
● Netuno (Daniel Nolasco, FIC, 17’, GO)
● Azul Vazante (Júlia Alquéres, FIC, 16’, SP)
● Sam (Miguel Moura e Julia Souza, FIC, 8’, RJ)
● Inconfissões (Ana Galizia, DOC, 21’, RJ)
● Yomango (Alexandre Guena e Rafaela Uchôa, FIC, 12’, BA)

7 de setembro (sexta-feira)
8h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – Hotel Senac
Ilha do Boi
10h – Debate com os realizadores da 22ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas e 8ª
Mostra Competitiva Nacional de Longas – Hotel Senac Ilha do Boi
14h – 3ª Mostra Mulheres no Cinema – Teatro Carlos Gomes
● MC Jess (Carla Villa-Lobos, FIC, 20’, RJ)
● (Ex)posta (Ana Júlia Carvalheiro, DOC, 11’, SP)
● Fechadura (Caroline Lucena e Ana Carolina Resende, FIC, 6’, DF)
● Fofa (Flora Pappalardo, FIC, 14’, SP)
● Em busca de Lélia (Beatriz Vieirah, DOC, 15’, BA)
16h30 – BatuQdellas – Lounge do Festival
18h30 – Cortejo com “Banda de Congo Amores da Lua” e “Banda de Congo Panela de
Barro” – Saída da Casa Porto das Artes Plásticas em direção ao Teatro Carlos Gomes
19h – 22ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas – Teatro Carlos Gomes
● Apenas o que você precisa saber sobre mim (Maria Augusta V. Nunes, FIC, 15’, SC)
● Da curva pra cá (João Oliveira, FIC, 19’, ES)
● Vaca Profana (René Guerra, FIC, 16’, SP)
● Esperando o sábado (Erica Sansil, DOC, 14’, RJ)
20h – 8ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Teatro Carlos Gomes
● A Cidade dos Piratas (Otto Guerra, ANI, 90’, RS/SP)
22h00 – Show Zezé Motta “Atendendo a Pedidos” – Lounge do Festival
00h30 – Melanina Mcs – Lounge do Festival
– DJ Rafa Cisne – Lounge do Festival

8 de setembro (Sábado)
8h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo com Luiz Carlos Lacerda – Hotel Senac
Ilha do Boi
10h – Debate com os realizadores da 22ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas e 8ª
Mostra Competitiva Nacional de Longas – Hotel Senac Ilha do Boi
13h – Sessão com Audiodescrição – A Mulher do Treze (Rejane Kasting Arruda, FIC, 17’,
ES)
14h – 3ª Mostra Cinema e Negritude – Teatro Carlos Gomes
● Maria (Vinicius Campos, FIC, 12’, SP)
● Onde você ancora seus silêncios? (Charlene Bicalho, EXP, 3’, ES)
● Eu sou o super-homem (Rodrigo Batista, FIC, 19’, SP)
● Òpárá de òsún: quando tudo nasce (Pâmela Peregrino, ANI, 4’, BA)
● Algum romance transitório (Caio Casagrande, FIC, 15’, RJ)
● Quem perdeu o telhado em troca recebe as estrelas (Henrique Zanoni, FIC, 14’, SP)
16h30 – Sessão Especial – Somos Capixabas – Teatro Carlos Gomes
17h30 – Lançamento de Livros – Lounge do Festival
● Os Incontestáveis (Saulo Ribeiro, Editora Cousa/Patuá, 138 páginas, 2018)
● Temporária ( Aline Prúcoli, Editora Cousa, 119 páginas, 2018)
● O Breviário do Silêncio ( Anaximandro Amorim, Editora Cousa, 80 páginas, 2018)
● Reis de Paus (Luiz Carlos Lacerda, Editora Mariposa Cartonera, 66 páginas, 2017)
● Memórias das Ruínas de Creta (Bernardette Lyra, Editora a lápis, 63 páginas, 2018)
19h – 8ª Mostra Competitiva Nacional de Longas – Teatro Carlos Gomes
● Diante dos Meus Olhos (André Félix, DOC, 81’, ES)
20h30 – Exibição do Filme produzido na Oficina de Realização em Cinema e Vídeo
ministrada por Luiz Carlos Lacerda – Teatro Carlos Gomes
20h45 – Sessão Especial de Encerramento – Teatro Carlos Gomes
● Boca de Fogo (Luciano Pérez Fernández, DOC, 9’, RJ)
● Nova Iorque (Léo Tabosa, FIC, 24’, PE)
21h30 – Premiação e Encerramento do 25º Festival de Cinema de Vitória – Teatro
Carlos Gomes
22h – Show da banda Tuyo – Lounge do Festival
00h – Show do Xá da Índia – Lounge do Festival
– DJ Jesus Dread – Lounge do Festival

25ª edição do Festival de Cinema de Vitória
Data: 03 e 08 de setembro
Local: Theatro Carlos Gomes
Endereço: Praça Costa Pereira, 132 – Centro, Vitória – ES
Entrada franca
Conteúdo Publicitário

Aproveite as promoções especiais na Loja da ES Brasil!